Власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа намерены запустить процесс объединения регионов. Об этом 13 мая сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к руководству Архангельской области.

UPD 3. Тема объединения Ненецкого автономного округа и Архангельской области закрыта, регионы не объединят. Об этом 2 июля заявил в беседе с РБК врио главы НАО Юрий Бездудный.

UPD 2. Власти решили не проводить референдум об объединении Архангельской области и Ненецкого автономного округа в 2020 году. «Ведомости» пишут, что об этом объявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании вместе с архангельским губернатором Александром Цыбульским и врио главы НАО Юрием Бездудным. Газета отмечает, что против объединения выступили жители Ненецкого автономного округа, а также местные единороссы. По словам собеседников издания, на заседании решили, что нужно обсудить этот вопрос с людьми, так как только они могут решить его. До этого в соцсетях появились сообщения, что члены нескольких первичных ячеек «Единой России» в НАО вышли из партии.

UPD. Врио глав Архангельской области и НАО Александр Цыбульский и Юрий Бездудный подписали меморандум «О намерении образования нового субъекта России путем объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа».

По данным издания, временно исполняющие обязанности губернаторов Архангельской области и Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и Юрий Бездудный официально сообщат об этом 13 мая. Бездудный подтвердил эту информацию в интервью радиостанции «Говорит Москва». «Это не фейк. Действительно, интеграционные процессы идут. Более полная информация будет сегодня после обеда», — заявил глава НАО.

По данным источников, референдум по объединению может пройти уже в этом году. НАО одновременно является самостоятельным субъектом и составной частью Архангельской области. По словам источника РБК, объединение экономически выгодно обоим регионам — бюджет НАО во многом зависит от нефтегазовых доходов, а нефтяной рынок сейчас крайне нестабилен.

Среди других причин — желание упростить систему управления Северным морским путем, считает директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. По его словам, свою роль также играет отсутсвие возможности создать в НАО полноценные органы власти из-за малого числа жителей. НАО — самый малочисленный регион России.

По мнению политолога Екатерины Курбангалеевой, с помощью объединения местные власти хотят изменить повестку Архангельска. Больше года местные жители протестуют против строительства в Шиесе мусорного полигона. В конце апреля Цыбульский и врио главы республики Коми Владимир Уйба также выступили против небезопасного для экологии проекта.

В последний раз российские регионы объединялись в марте 2008 года. Тогда Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ объединились в Забайкальский край. Референдумы в обоих регионах прошли в марте 2007 года, больше 90% голосовавших выступили за объединение.