Врио главы республики Коми Владимир Уйба и врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский выступили против строительства в Шиесе мусорного полигона. Об этом 17 апреля сообщает «Интерфакс».

По словам Уйбы, в сфере хранения и переработки отходов должны быть только экологически безопасные проекты. «Мы не можем уйти от цивилизации. Но первое, что должно стоять во главе угла, — это безопасность человека и природы», — подчеркнул Уйба.

По его словам, он обсудил проблему с новым главой Архангельской области Цыбульским. Тот ответил, что категорически против этого проекта.

Президент Владимир Путин сменил руководство республики Коми и Архангельской области 2 апреля. До этого Уйба занимал пост замглавы Минздрава России, а Цыбульский возглавлял Ненецкий автономный округ.

Прежние главы регионов Сергей Гапликов и Игорь Орлов подали в отставку. До этого в обоих регионах продолжались длительные протесты против проекта Шиес. С осени 2018 года против него выступали жители Архангельска, Северодвинска и близлежащих к Шиесу населенных пунктов Коми. Самыми массовыми стали выступления 2 декабря 2018 и 3 февраля 2019 года — на них собрались десятки тысяч протестующих.

Площадку для полигона начали готовить еще в июле 2018 года, когда рабочие приступили к вырубке леса. Тогда сотрудники станции узнали от представителей РЖД о планах вывезти на новую свалку не меньше 56 вагонов с мусором из Подмосковья только до конца августа. Вскоре местные жители начали протестовать против строительства полигона.

В январе 2020 года арбитражный суд Архангельской области признал незаконными постройки рядом со станцией Шиес, которые возвели для строительства мусорного полигона, и постановил их снести. Кроме того, инвестора полигона — компанию «Технопарк» — обязали выплатить администрации Урдомы 500 тысяч рублей в качестве компенсации.