Перуанские археологи нашли 3000-летний храм культа воды, в котором проводились ритуалы плодородия. Об этом написала газета La Republica.

Памятник расположен в долине Занья, примерно в 500 километрах от Лимы. Длина здания составляет почти 40 метров. От него сохранились остатки больших каменных блоков, лестница длиной 15 метров, алтарь и круглая колонна.

Храм был обращен лицевой стороной к горе, и здесь проводились ритуалы сожжения. Отверстия в алтаре были предназначены для сбора дождевой воды. Кроме того, там была круглая колонна, где, скорее всего, скапливались дождевые осадки.

Ученые отметили, что это единственная известная мегалитическая структура в этой местности. Ее построили в ту эпоху, когда вода считалась божественной. Исследования показали, что храм могли использовать между 1500 годом до нашей эры и 292 годом нашей эры.

Недалеко от храма археологи также нашли 21 гробницу. Внутри, помимо скелетов, находились керамические изделия и металлические предметы, такие как ножи. По словам экспертов, гробницы в этом священном месте могли быть использованы повторно, так как 20 захоронений принадлежат более поздней культуре инков чиму (1000-1470 н. э.).

В апреле 2018 года перуанские археологи обнаружили массовое захоронение детей и детенышей лам, которых убили несколько столетий назад во время жертвоприношения. Братскую могилу с останками детей и лам нашли в департаменте Ла-Либертад, недалеко от деревни Чан-Чан в северо-западной части Перу. По мнению археологов, речь идет о крупнейшем в истории Америки массовом жертвоприношении детей, которое произошло около 550 лет назад, в период между 1400 и 1450 годами.