Полиция австралийского штата Новый Южный Уэльс задержала подростка, который оставлял швейные иглы в клубнике. Об этом 19 сентября написала газета Australian.

Имя подростка не называют. Полиция предполагает, что он один из подражателей. Подросток назвал свой поступок «розыгрышем». Его будут судить по закону о несовершеннолетних правонарушителях и, скорее всего, ему не грозит суровое наказание.

За информацию о настоящих преступниках полиция штата назначила вознаграждение в 100 тысяч австралийских долларов ($72 тысячи). Если нарушителей поймают, им могут дать от 10 до 15 лет тюрьмы.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон уверен, что наказание должно быть строгим. Например, как для обвиняемых в хранении детской порнографии или пособников терроризма. «Порча нашей клубники — это саботаж фермерского хозяйства. Это неправильно <…> И это преступление», — написал премьер-министр в своем твиттере.

Власти выделили полтора миллиона австралийских долларов ($1 млн) на поддержку клубничного сельского хозяйства, сообщает 9NEWS.

После сообщений об опасной клубнике спрос на ягоду в Австралии снизился. Фермеры вынуждены избавляться от урожая, что уже принесло ущебр в 160 млн австралийских долларов ($115 млн).

В сентябре 2018 года жители штата Квинсленд нашли швейные иголки в клубнике. Затем это повторилось с бананами и яблоками сразу в нескольких регионах страны. Как минимум один человек пострадал, потому что проглотил иголку. Власти Австралии рекомендуют внимательно осматривать и разрезать фрукты перед тем, как их съесть.