Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж может покинуть посольство Эквадора в Лондоне, в котором он находится с 2012 года. Об этом 1 августа сообщило агентство Bloomberg.

По данным агентства, в последнее время здоровье Ассанжа ухудшилось, и он может уехать из посольства в ближайшие две недели. Куда именно отправится основатель Wikileaks, не уточняется.

В британской полиции сообщили, что ордер на арест Ассанжа все еще в силе. Министерство иностранных дел Великобритании и Ассанжа не ответили на запрос Bloomberg.

В 2006 году Ассанж основал сайт WikiLeaks, на котором в 2010 году публиковали секретные документы американского правительства. Власти США расследовали работу сайта и просили Великобританию выдать его. Предъявили ли ему в США официальные обвинения, неизвестно, но по этому делу Ассанжа могут приговорит к смертной казни.

В 2012 году в Швеции против Ассанжа завели дело об изнасиловании. Британия хотела выдать его шведским властям, но он пришел в посольство Эквадора в Лондоне и попросил политическое убежище. Вскоре дело об изнасиловании закрыли, но в Британии против него заведено дело о нарушении условий освобождения под залог.

Ассанж не покидает здание дипмиссии с 2012 года, поскольку Великобритания может передать его США. В январе 2018 года Associated Press писало, что Ассанж получил гражданство Эквадора.

21 июля стало известно, что переговоры между Эквадором и Великобританией о выдаче Ассанжа на завершающей стадии. Позже президент Эквадора Ленин Морено подтвердил, что ведет переговоры о судьбе Ассанжа. Он сказал, что хочет обеспечить журналисту безопасность.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.