В ночь на 3 мая два беспилотника попытались атаковать кремлевскую резиденцию президента России Владимира Путина. Как сообщила пресс-служба Кремля, дроны были сбиты, пострадавших и разрушений нет. Инцидент назвали терактом и покушением на главу государства. Военные эксперты рассказали RTVI, как они оценивают попытку нанести удар по Кремлю, и как, по их мнению, нужно ответить на атаку.

Капитан 1-го ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин

«С точки зрения больших летательных аппаратов Москва закрыта, с точки зрения малых — недавно сообщение было об упавшем беспилотнике в Подмосковье, выводы были сделаны, на всякий случай на крышах были установлены ЗРК.

Сейчас очевидно, что идет весеннее обострение. Мы бьем, существенные потери идут с той стороны — и боеприпасов, и людей. Наверное, это в их понимании и есть то самое контрнаступление: подрыв эшелонов на Брянщине, теракты в отношении руководства Крыма и так далее.

За безопасность Москвы отвечает противовоздушная оборона и РЭБ — радиоэлектронная борьба, станции, которые «лишают разума» беспилотники».

Член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев

«Я думаю, что украинские фашисты перешли последнюю красную линию, которая только может быть. Я удивляюсь: они столько перешли красных линий, а мы как-то не реагируем.

Теперь уж точно необходимо воспретить поступление техники, вооружения и боеприпасов через западную Украину и воздушное пространство Украины и, наверное, наносить удары по центрам принятия решения, коль скоро такие решения принимаются и наносятся удары по нашим центрам принятия решений, то есть по Кремлю.

У нас [Кремль —] закрытая зона, мы Москву вообще надежно защищаем от баллистических ядерных ракет, от крылатых ракет, от любого вида авиации — стратегической, оперативной, тактической. Беспилотник — это сравнительно новое, необходимы новые средства [борьбы], они сейчас как воздух нужны для обороны таких объектов, как Москва и другие крупные города, военные объекты».