Российские военные и спецслужбы в ночь на 3 мая вывели из строя два беспилотника, атаковавших Кремль. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента России.

«В результате террористического акта президент Российской Федерации не пострадал. График его работы изменений не претерпел, продолжается в обычном режиме», — говорится в сообщении.

Пресс-служба президента добавила, что российские военнослужащие и спецслужбы вывели из строя два атаковавших дрона. Пострадавших в результате атаки нет.

В Кремле расценили попытку удара как спланированную террористическую акцию и покушение на президента России накануне Дня Победы. В сообщении пресс-службы говорится, что Россия оставляет за собой право ответить на попытку удара по Кремлю где и когда посчитает нужным.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос РИА Новости о возможности публичных мероприятий у Владимира Путина, в том числе в Кремле, заявил, что график президента продолжается без изменений. Он также добавил, что парад 9 мая на Красной площади состоится, изменений планов нет.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице вводится запрет на запуск беспилотников. Решение принято, чтобы не допустить несанкционированного использования дронов, которые могут затруднить работу правоохранительных органов, пояснил он.

Также 3 мая ФСБ России сообщила о предотвращении покушения на главу Крыма Сергея Аксенова, председателя парламента республики Владимира Константинова и мэра Ялты Янину Павленко. По данным спецслужбы, «мишенями для готовившихся терактов» также были объекты транспортной инфраструктуры Крыма.