ФСБ пресекла подготовку покушений агентурной сети военной разведки Украины на главу Крыма Сергея Аксенова, председателя парламента республики Владимира Константинова и мэра Ялты Янину Павленко. Как сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, организатор готовящихся терактов — заместитель главы офиса президента Украины Роман Машовец.

«ФСБ РФ пресечена деятельность агентурной сети Главного управления разведки Министерства обороны (ГУР МО) Украины, планировавшей совершение серии резонансных диверсионно-террористических актов на территории Республики Крым», — говорится в сообщении ЦОС.

По данным спецслужбы, «мишенями для готовившихся терактов» также были объекты транспортной инфраструктуры Крыма.

«Установлено, что непосредственным организатором терактов и координатором подготовки убийств высокопоставленных чиновников является близкая связь начальника ГУР МО Украины Буданова Кирилла — офицер действующего резерва военной разведки Машовец Роман, занимающий с 2020 года должность заместителя руководителя офиса президента Украины Владимира Зеленского», — отметили в ЦОС ФСБ.

Среди задержанных граждане России и Украины:

  • Виктор Подвальный,
  • Александр Литвиненко,
  • Сергей Кривошеин,
  • Константин Евмененко ,
  • Игорь Зорин,
  • Сергей Войнаровский.

По данным ФСБ, они был завербованы Машовцом, планировали террористические акты, осуществлявляли слежку за чиновниками с применением спецсредств и приобретали огнестрельное оружие. Кроме того, был задержан гражданин Украины и Болгарии Д. Петранов, который, как отметили в ЦОС, причастен к доставке средств поражения в Россию.

Во время обысков у задержанных, по данным ФСБ, обнаружили пять «готовых к применению самодельных взрывных устройств», а также пластичные взрывчатые вещества производства Великобритании массой около 6 кг, электродетонаторы военного назначения, трекеры для слежки и «средства связи для конспиративного общения с кураторами из военной разведки Украины».

Также в ведомстве сообщили, что был пресечен канал поставки британской взрывчатки и компонентов взрывных устройств из Болгарии через Турцию и Грузию в Россию под видом поставок электроплит.

По данным спецслужбы, организацией контрабанды электроплит с компонентами взрывчатых веществ из Болгарии в Россию занималась гражданка Украины Марина Матущак. После доставки электроплит в Россию дальнейшая переправка к местам подготовки терактов проходила через транспортные компании СДЭК и «Возовоз», их отправкой занимались использовавшиеся «в темную» граждане России, которые имели коммерческие проекты с болгарской фирмой Матущак, добавили в ФСБ.

ФСБ опубликовала кадры допроса задержанного Виктора Подвального, на которых он говорит, что его в июне 2022 года завербовал Роман Машовец — «близкий друг главы главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова».

«Я приехал в Польшу по договоренности, мы созвонились. Он мне набрал первый раз еще в марте месяце, просил приехать куда-нибудь в зарубеж какой-нибудь. После того как внуки мои закончили школу, мы выехали с детьми в город Краков, где встретились. Там и произошла вербовка», — рассказал Подвальный, добавив, что его псевдоним «Сократ».

Глава Крыма Сергей Аксенов в телеграм-канале поблагодарил сотрудников ФСБ и сообщил, что задержанная ФСБ группа «взрывала железнодорожные пути в Бахчисарайском районе».

«Нет никаких сомнений, что заказчики преступления находятся в Киеве. Украина — террористическое государство. Наши спецслужбы работают четко, профессионально и эффективно. А заказчиков обязательно найдем и накажем», — написал он.

  • 26 апреля ФСБ задержала россиянина, который, по данным спецслужбы, готовил теракт в военно-морском госпитале в Симферополе. При обыске у задержанного изъяли самодельное взрывное устройство с поражающими элементами в виде гвоздей и самодельную взрывчатку зажигательного действия.
  • 19 апреля ФСБ сообщала о предотвращении диверсии на объекте энергосистемы Крыма в Керчи. Тогда был задержан гражданин России и Украины.