ФСБ задержала гражданина России, который, по данным спецслужбы, готовил теракт в военно-морском госпитале в Симферополе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Как сообщили в ФСБ, подозреваемый «задержан за подготовку к террористическому акту в отношении Военно-морского клинического госпиталя Министерства обороны РФ в Симферополе».

При обыске у задержанного изъяли самодельное взрывное устройство с поражающими элементами в виде гвоздей и самодельную взрывчатку зажигательного действия, отметили в ЦОС.

Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ («Приготовление к совершению теракта, незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств»). Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, добавили представители спецслужбы.

  • 19 апреля ФСБ сообщала о предотвращении диверсии на объекте энергосистемы Крыма в Керчи. Тогда был задержан гражданин России и Украины.
  • 14 апреля в Крыму были задержаны двое подозреваемых в деятельности украинского незаконного вооруженного формирования. По данным спецслужбы, это граждане Украины 1996 и 1999 годов рождения.