Россияне стали чаще ездить в Беларусь, чтобы закупиться продукцией иностранных брендов на фоне ухода зарубежных компаний с рынка России. Об этом 11 августа сообщает Ассоциация туроператоров (АТОР).

По данным экспертов туроператора «Мультитур», россияне едут на шопинг в Минск с пятницы по воскресенье и на время поездки бронируют только отели. Доля сити-туров среди желающих приобрести иностранные товары колеблется от 10% до 50% от всех бронирований по белорусскому направлению (в зависимости от туроператора).

В связи с повышенным интересом к такому виду туризма один из туроператоров FUN&SUN готовится «запустить специальный шоп-тур» в Беларусь, сообщает АТОР. При этом «главным туристическом продуктом» для россиян в республике остается санитарно-оздоровительный отдых, уточнили в организации.

Из-за большого числа приехавших в страну россиян мест в белорусских здравницах почти нет и не предвидится до сентября-октября, отмечает АТОР, называя высокий спрос на санатории республики «точечным импортозамещением».

Кроме того, эксперты фиксируют, что возраст желающих приехать в Беларусь российских туристов, который обычно составлял 60+, постепенно снижается. Теперь он чаще всего составляет от 25 до 45 лет. Увеличилась и продолжительность поездок в республику — с 3-4 дней до недели.

На фоне санкций многие иностранные компании приостановили свою работу или продали активы в России. Речь идет о популярных стриминговых сервисах, соцсетях, крупнейших аудиторах, производителях еды, одежды, косметики и так далее.