После сокращения Финляндией количества выдаваемых россиянам виз срок оформления финской шенгенской визы в консульствах страны может увеличиться как минимум до четырех-пяти месяцев. Такой прогноз высказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

С сентября Финляндия поменяет визовую политику в России, из-за чего выдача туристических виз будет ограничена. В АТОР отметили, что сейчас принимается около 1 000 заявлений на визу в день, однако с начала сентября этот показатель не будет превышать 500. При этом 80% временных слотов для подачи документов будут зарезервированы только для людей, отправляющихся в Финляндию по причинам, не связанным с туризмом, то есть по семейным связям, работе, учебе. Для туристов останется только 30% слотов.

В результате с сентября будет открыто в среднем 100 слотов в день для обращающихся за туристической визой по всей России. По оценке туроператоров, спрос на визы с сентября слегка упадет, так как «отвалятся» те, кто хотел получить шенген «впрок».

«Поэтому, в новых условиях, если повезет, процесс получения финской визы будет занимать 4-5 месяцев. Подаваться на финскую визу в любом случае стоит: визовый кодекс ЕС разрешает это делать за 6 месяцев до начала поездки. Но вот какую именно визу в итоге оформят финские консульства — многократную или однократную, эксперты предсказать не берутся», — говорится в сообщении АТОР.

В конце августа главы МИД стран Евросоюза обсудят вопрос о запрете выдачи россиянам шенгенских виз из-за боевых действий на Украине. За полный запрет выступают страны Балтии, а также Финляндия, Чехия и Польша. При этом в Еврокомиссии утверждали, что визовый кодекс ЕС не предусматривает возможности прекращения выдачи краткосрочных виз, однако каждая страна может вводить ограничения индивидуально.