Визовый кодекс Евросоюза не содержит возможности прекращения выдачи краткосрочных виз, каждая страна ЕС может сама принимать решения по отдельным случаям. Об этом 9 августа заявила официальный представитель Еврокомиссии Анита Хиппер на брифинге в Брюсселе, ее слова приводит ТАСС.

Так представитель ЕК ответила на вопрос о призывах некоторых стран ЕС прекратить выдачу краткосрочных виз гражданам России.

«Страны ЕС имеют значительные возможности для сокращения или прекращения выдачи долгосрочных виз и видов на жительство в соответствии со своим национальным законодательством. Всегда будут категории людей, которым следует выдавать визы», — сказала Хиппер (цитата по Financial Times). Она объяснила, что речь идет о гуманитарных случаях, визах для журналистов или диссидентов.

Представитель ЕК по экономическим вопросам Ариана Подеста заявила, что Еврокомиссия готова рассматривать вопрос о новых санкциях в отношении России, но отметила, что вопрос виз —«это компетенция стран ЕС».

  • С предложением запретить россиянам выдачу виз во все страны Евросоюза выступил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу. По его мнению, ЕС должен «повысить цену российской агрессии», в том числе за счет большей изоляции России». Его поддержала премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она заявила, что посещение Европы — «это привилегия, а не одно из прав человека».
  • Президент Украины Владимир Зеленский 8 августа в интервью The Washington Post призвал страны Запада запретить въезд на свою территорию для всех граждан России. Он считает, что российские граждане должны жить «в собственном мире, пока не поменяют свою философию».
  • С предложением запретить выдачу виз россиянам также выступили крупнейшие партийные фракции парламента Финляндии.