Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада запретить въезд на свою территорию для всех граждан России. Такое заявление глава государства сделал в интервью The Washington Post, опубликованном 8 августа.

По мнению Зеленского, самые важные санкции «заключаются в закрытии границ, потому что россияне захватывают чужие земли». Украинский лидер считает, что российские граждане должны жить «в собственном мире, пока не поменяют свою философию».

Помимо прочего, Зеленский назвал уже введенные против России санкции «слабыми» по сравнению с закрытием границ для россиян на год и полным эмбарго на покупку российских энергоносителей. Глава государства считает, что запрет на въезд должен затронуть и тех россиян, которые не поддерживают боевые действия на Украине.

«Неважно, что это за россияне, отправьте их обратно в Россию», — сказал Зеленский.

Украинский президент считает, что все население может нести ответственность за происходящее, так как именно оно выбрало нынешнюю власть и не борется с ней. «Вы говорите всему миру, что он должен жить по вашим правилам. Тогда идите и живите там. Это единственный способ повлиять на Путина», — заключил президент Украины.

Заявление Зеленского прокомментировал зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. Он обратил внимание на слова президента Украины о том, что надо призвать к ответственности все население России.

«Последний раз такие идеи в отношении целого народа пытался реализовать Адольф Гитлер. Есть еще вопросы о природе украинской власти?» — задался вопросом Медведев в своем телеграм-канале.

  • Ранее глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу предложил включить в следующий пакет санкций против России запрет на выдачу виз россиянам во все страны Евросоюза. По его мнению, ЕС должен «повысить цену российской агрессии», в том числе за счет «большей изоляции России». В то же время в конце июля в Еврокомиссии заявили, что нынешними правилами Шенгенского соглашения единый запрет на выдачу виз не предусмотрен.