Крупнейшие партийные фракции в парламенте Финляндии поддерживают идею прекращения выдачи туристических виз гражданам России, пишет газета Kaleva со ссылкой на данные агентства STT.

На вопрос о целесообразности запрета на выдачу виз российским туристам утвердительно ответили представители четырех крупнейших партий, представленных в финском парламенте, — Социал-демократической (СДП), правоцентристской Национальной коалиции, «Истинных финнов» и «Финляндского центра». Партия Христианских демократов и политическое движение Liike Nyt тоже поддержали эту идею.

Лидер фракции СДП Антти Линдтман заявил, что правительство должно оперативно разобраться с ограничением выдачи туристических виз, поскольку в ситуации, когда Россия ведет боевые действия на Украине, «нормальное взаимодействие в любом случае невозможно во многом». При этом, по словам Линдтмана, сначала необходимо оценить эффект, который визовые ограничения окажут на возможности российской оппозиции и шансы россиян на получение «реальной информации о деятельности России на Украине».

Юкка Копра
@jukkakoprapoliitikko

Юкка Копра из Национальной коалиции считает, что прием российских туристов в Европе «ослабляет эффект санкций, введенных против России», поскольку «морально неправильно», что граждане страны, ведущей боевые действия на Украине, «в принципе могут приезжать на отдых в Европу, через Финляндию в зону ЕС».

«Нам это не нравится», — подытожил Копра.

Депутат Партии зеленых Атте Харьянне признался, что они с однопартийцами пока не сформировали позицию по этому вопросу. Он считает, что поездки российских туристов в Европу могут ущемлять «чувство справедливости» и использоваться для обхода некоторых санкций. С другой стороны, политик выразил сомнение в том, что прекращение выдачи туристических виз и последующая «изоляция отдельных россиян» усилят их сопротивление государственной политике и повлияют на отношение к действиям российских войск на Украине.

Зампред Партии зеленых Ханна Холопайнен напомнила, что сама родом из Лаппеенранты, расположенной недалеко от восточной границы Финляндии. У себя в Twitter она написала, что прекращение выдачи виз российским туристам стало бы «сильным сигналом для России» со стороны финских властей — о неприятии ее действий на Украине и поддержке украинцев.

Парламентская фракция «Левого союза» в целом поддерживает ужесточение условий выдачи виз, однако еще не сформировала позицию конкретно по туристическим визам, пояснил лидер Юсси Сарамо. По его словам, власти Финляндии должны настаивать, чтобы единые меры по выдаче виз российским гражданам применялись по всему Евросоюзу. В противном случае, пояснил политик, россияне «просто выберут другой маршрут».

Приграничный статус

Юха Пюлвас из «Финляндского центра» заявил, что власти страны должны учесть ее «особый приграничный статус», поэтому прекращение выдачи туристических виз возможно и без координации этих действий с другими странами ЕС. Он отметил, что с 15 июля, как только власти России сняли коронавирусные ограничения на выезд из страны, количество заявок на получение финских турвиз резко выросло.

«Финляндия занимает особое положение в сфере европейского отдыха для российских туристов, поскольку санкции уже остановили прямое авиасообщение между Европой и Россией, но туристы могут прибыть в Финляндию через наземную границу и продолжить путешествие в другие страны Европы», — поясняет Kaleva. Эстония, Латвия и Литва, также граничащие с Россией по суше, перестали выдавать туристические визы россиянам еще весной.

Христианские демократы тоже выступили в поддержку приостановки выдачи туристических виз россиянам, но подчеркнули, что эта инициатива должна исходить от правительственного комитета по внешней политике и безопасности. «Когда возникает такая деликатная ситуация, действия внешнеполитического руководства ожидаемы и необходимы», — заявил лидер партийной фракции Пайви Рясанен. По его словам, следует прекратить выдачу виз для поездок с целью отдыха, но не лишать россиян возможности получать семейные и медицинские визы.

Гарри Харкимо из Liike Nyt заявил, что ЕС должен зафиксировать отказ в выдаче туристических виз россиянам в следующем пакете санкций, который будет действовать, пока не прекратятся боевые действия на Украине.

Парламентская фракция партии «Власть принадлежит народу» (VKK) выступает против запрета на туристические визы. Ее лидер Ано Туртиайнен заявил, что россиянам нельзя отказывать в туристических визах ни при каких обстоятельствах.

«Наоборот, мы должны уважать договор о соседстве, которому в этом году исполняется 30 лет», — подчеркнул депутат.

При этом исполняющая обязанности премьер-министра Финляндии, министр по делам ЕС и госсобственности Тютти Туппурайнен заявила, что в настоящее время Хельсинки не планирует принимать какие-либо самостоятельные меры по визовому вопросу, но готов к ним в централизованном порядке на уровне ЕС.

@european_parliament / Flickr (CC BY-NC-ND 2.0)

«Финляндия поддерживает общую санкционную политику Евросоюза. Но визовый вопрос следует согласовывать на уровне ЕС и стран Шенгенского соглашения. Евросоюз уже заморозил часть соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией. Есть готовность и к другим действиям», — цитирует ее газета Ilta-SanomatIlta-Sanomat.

Министр по делам семьи и базовых соцуслуг Аки Линден, исполняющий обязанности премьер-министра Финляндии, напомнил, что ограничения на въезд россиян были сняты в связи с изменением эпидемиологической ситуации. Теперь, по его словам, финские власти должны оценить ситуацию с иной точки зрения и решить, можно ли разрешать въезд россиянам. Обсуждение этого вопроса, заверил Линден, будет организовано в ближайшее время, однако решение в любом случае не получится принять быстро.

«Осмелюсь сказать, что это ненормально», — прокомментировал министр поездки россиян в Финляндию за продуктами и на отдых. Он заявил, что понимает удивление финских жителей, которые видят в магазинах граждан России, которые ездят за границу «как ни в чем не бывало».

На прошлой неделе посол Украины в Хельсинки Ольга Диброва заявила, что считает неправильным позволять россиянам ездить в Финляндию за покупками по туристическим визам, тогда как «в других местах» Россия ведет боевые действия. Давая интервью в приграничной Иматре, дипломат сказала, что «ни один русский не может закрывать глаза или прикрываться российской пропагандой».

В минувшие выходные председатель партии «Истинные финны» Риикка Пурра заявила, что считает оправданным прекращение выдачи туристических виз россиянам. Лидер партийной парламентской фракции Вилле Тавио пояснил, что «замораживать» туристические поездки необходимо по всему Евросоюзу.

Россияне получили возможность беспрепятственного (без наличия особых оснований) выезда в страны ЕС через наземную границу с 15 июля. Менее чем за сутки после снятия ограничений границу с Финляндией в обе стороны пересекли более 5 тысяч человек.