Поток путешественников на сухопутных границах Финляндии и России вернулся к допандемийному уровню. В первые сутки после отмены антиковидных ограничений через пограничные пункты прошли около 5 тыс. человек. Об этом сообщает финское издание Yle со ссылкой на главу пограничной службы юго-восточной Финляндии Киммо Громоффа.

Более половины путешественников (60%) направлялись из России в Финляндию, отметил чиновник. Около 40% пересекли границу в обратном направлении. Как пояснил Громофф, россияне чаще всего едут в Финляндию за покупками или с целью туризма, а также чтобы проверить свою недвижимость. Финны же въезжают в Россию, зачастую чтобы заправиться дешевым бензином, добавил глава пограничной службы.

Наибольшее число путешественников пересекли границу через погранпереход Ваалимаа — Торфяновка (около 3 тыс. человек). Через КПП Иматра — Cветогорск прошли 500 человек, в пропускном пункте Лаппеенранта — Выборг зафиксировано 1800 переходов. По словам Громоффа, это соотносится со среднестатистическими данными в допандемийный период.

Россия сняла все ограничения на сухопутных границах, связанные с коронавирусом, 15 июля. Согласно постановлению российских властей, теперь россияне могут пересекать границу без веских оснований (лечение за рубежом, работа, ВНЖ). Для этого необходима лишь действующая виза.

Незадолго до этого, 30 июня, о снятии ограничений на въезд сообщила Финляндия. Для въезда больше не требуются «особые причины», а также ПЦР-тест. В то же время в финском диппредставительстве напомнили, что процесс упрощенной выдачи виз россиянам приостановлен и действует только для официальных делегаций. Некоторые послабления касаются жителей Северо-западного федерального округа России: им для получения визы нужно предъявить справку с работы, справку из банка о движении денежных средств, а также паспорт гражданина России и загранпаспорт.

8 июля финский президент Саули Ниинистё законодательно утвердил возможность строительства стены на границе между Россией и Финляндией. Согласно поправкам, помимо постройки заградительных сооружений Хельсинки может полностью закрыть 1300-километровую границу.