Президент Финляндии Саули Ниинистё утвердил поправки к закону о пограничной охране, позволяющие установить заграждения на границе с Россией. Об этом сообщается на сайте министерства внутренних дел страны.

Парламент Финляндии одобрил поправки накануне, 7 июля. Они были приняты квалифицированным большинством, что позволяет принять изменения по ускоренной процедуре, отмечает Reuters.

Поправки позволяют не только установить заграждения, но и закрыть границу — ее протяженность составляет 1 300 километров — от просителей убежища в случае «исключительных обстоятельств». «Цель нового закона — улучшить оперативные возможности пограничников в реагировании на гибридные угрозы», — заявила старший советник министерства внутренних дела Энн Иханус, чьи слова приводит The Guardian. Из-за российско-украинского конфликта этот вопрос стал «безотлагательным», добавила она.

Издание отмечает, что сейчас границы Финляндии защищены в основном легкими деревянными заборами.

В середине мая Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО. О планах вступить в альянс они объявили после начала российской спецоперации на Украине. Президент Владимир Путин заявил, что вступление двух стран в НАТО не создаст непосредственной угрозы для безопасности России, так как у нее нет проблем с этими странами.