Вступление Швеции и Финляндии в НАТО не создаст непосредственной угрозы для безопасности России, поскольку у нее нет проблем с этими странами. Такое заявление сделал российский лидер Владимир Путин на проходящем 16 мая в Москве саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В целом расширение Североатлантического альянса глава Российской Федерации расценил как искусственно созданную проблему, которую США нагнетают в собственных внешнеполитических интересах.

По словам Путина, расширение военной инфраструктуры за счет сил НАТО на территории обеих стран неминуемо вызовет «ответную реакцию» России, а их вступление в альянс может усложнить «и без того непростую обстановку в сфере международной безопасности».

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на саммите ОДКБ, подчеркнул, что расширение НАТО должно вызывать озабоченность не только в Москве — и не только Россия должна с ним бороться. «Без скорейшего сплочения наших стран, без укрепления политических, экономических, военных связей — нас завтра может не быть», — предупредил глава республики.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал вступление Швеции и Финляндии в НАТО «поводом для очень глубокого анализа возможных последствий» и сообщил, что в Кремле за этим очень пристально следят. По его словам, готовящееся пополнение военного блока не приведет к укреплению архитектуры европейской системы безопасности.

При этом Песков подчеркнул, что, в отличие от Украины, с Финляндией и Швецией у России нет территориальных споров, поэтому их присоединение к Североатлантическому альянсу угрозы не представляет.

Ранее от вступления в НАТО Хельсинки и Осло предостерег заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. По его словам, присоединение к альянсу станет для Швеции и Финляндии тяжелой ошибкой, которая приведет к нарастанию военной напряженности и снижению уровня предсказуемости в этой сфере. Прогнозируя возможные последствия расширения НАТО для России, дипломат пояснил, что они будут зависеть от того, какие именно изменения произойдут на территории новых членов альянса.

15 мая правящая социал-демократическая партия Швеции, составляющая парламентское большинство, официально декларировала свое намерение добиться подачи заявки на вступление страны в НАТО. Аналогичное заявление ранее в тот же день сделал президент Финляндии Саули Ниинистё. Двумя днями ранее он предупредил о предстоящей подаче заявки российского коллегу, с которым беседовал по телефону.