Россия не будет мириться с возможным вступлением Финляндии и Швеции в НАТО. Их решение станет серьезной ошибкой с далеко идущими последствиями, заявил заместитель главы российского МИД Сергей Рябков.

Он также отметил, что для Москвы совершенно очевидно, что безопасность этих стран в результате присоединения к Североатлантическому альянсу не укрепится.

«Никаких иллюзий о том, что мы будем с этим просто мириться, у них быть не должно быть, также как и в Брюсселе, Вашингтоне и других натовских столицах. То есть общий уровень военной напряженности возрастет, а предсказуемости в этой сфере станет меньше. <…> Это очередная тяжелая ошибка с далеко идущими последствиями. Ну, что делать. Таков уровень тех, кто принимает сегодня политические решения в соответствующих странах», – добавил замминистра.

Рябков добавил, что обеспечение Россией собственной безопасности после «изменения этой общей натовской конфигурации» – вопрос отдельный. По его словам, все будет зависеть от того, что «в практическом плане станет следствием ожидаемого присоединения Финляндии и Швеции к североатлантическому союзу».

Ранее аналогичное заявление сделал коллега Сергея Рябкова, замглавы российского МИД Александр Грушко. По его словам, вступление Финляндии и Швеции в НАТО приведет лишь «к милитаризации Севера, который в военном отношении был до последнего времени наиболее спокойной зоной в Европе, где акцент делался на сотрудничество, а не состязательность в военной сфере».

По его мнению, после того как членство Финляндии и Швеции в НАТО будет оформлено, граница между альянсом и Россией увеличится примерно на 1 300 км. «Страны НАТО сразу же заявят, что северный фланг очень уязвим. <…> Эту границу надо защищать, поэтому нужно размещать там дополнительные контингенты сил и так далее», – считает Александр Грушко.

При этом дипломат подчеркнул, что у России нет враждебных намерений по отношению к странам Северной Европы, а потенциальное наращивание присутствия НАТО на северных границах «укладывается в пресловутый поиск врага», который выражается «в демонизации России». Замглавы МИД также допустил, что после вступления в Североатлантический альянс Финляндия и Швеция могут фактически отказаться от безъядерного статуса.

Финляндия, Швеция и НАТО

Власти Швеции и Финляндии 15 мая официально объявили о решении вступить в НАТО. Как отметил финский президент Саули Ниинистё, к такому решению страну подтолкнули события на Украине. Однако, добавил глава государства, присоединение Финляндии к альянсу «не направлено против кого бы то ни было».

В заявлении шведской правящей Социал-демократической партии, которая заявила о решении работать над вступлением страны в НАТО, сказано, что в случае одобрения заявки Швеция будет просить возможности «выразить односторонние оговорки против размещения ядерного оружия и постоянных баз» на своей территории.

Страны Североатлантического альянса преимущественно поддерживают решение Швеции и Финляндии о вступлении в НАТО. Как заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, союзники намерены «максимально сократить процесс приема Швеции и Финляндии» и ратифицировать это решение по ускоренной процедуре».

В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что пока отрицательно смотрит на вступление Финляндии в альянс. По мнению турецкой стороны, для вступления в альянс скандинавские страны должны перестать помогать Рабочей партии Курдистана и другим организациям, которые Анкара считает террористическими. Чтобы вступить в НАТО, потенциальным членам необходимо получить одобрение всех действующих участников.

По словам Столтенберга, Турция не намерена блокировать вступление Швеции и Финляндии, а лишь высказала свои озабоченности. «Я уверен, что мы сможем быстро найти решение, поскольку все страны НАТО поддерживают принцип открытых дверей», – заявил он.

Генеральный секретарь также сообщил, что страны НАТО могут нарастить военное присутствие в Балтийском регионе, чтобы обеспечить безопасность Швеции и Финляндии до момента их вступления в альянс.