НАТО может включить в свою Стратегическую концепцию упоминание о «прямой угрозе», которую, с точки зрения альянса, представляет поведение России. Об этом 15 мая сообщает Bloomberg со ссылкой на официального представителя НАТО.

По словам собеседника агентства в НАТО также рассмотрят, как лучше поддерживать соседние страны, которые «уязвимы для принуждения и агрессии» со стороны России. Кроме того, в документе будут рассмотрены российско-китайские отношения, сообщил чиновник.

Источник Bloomberg добавил, что Североатлантиечский альянс, вероятно, оставит открытой возможность возобновления отношений с Москвой, если ее «поведение изменится».

Новая Стратегическая концепция НАТО должна быть принята в конце июня. Этот документ определяет приоритеты Североатлантического союза на ближайшие годы. В действующей Стратегической концепции, принятой в 2010 году, Россия упоминалась как партнер. Также в документе были зафиксированы три основные задачи альянса: коллективная оборона, кризисное регулирование и безопасность на основе сотрудничества.

Как отмечено на сайте организации, с 2010 года в мире произошли значительные изменения. «Растет стратегическая конкуренция. НАТО необходимо подготовиться к более конкурентному и нестабильному миру. Новая Стратегическая концепция <…> должна будет рассмотреть более агрессивную Россию на границах НАТО и подъем Китая, а также новые и прорывные технологии и воздействие изменения климата на безопасность», – указано в публикации на сайте альянса.

Выступление Столтенберга на встрече глав МИД НАТО в Берлине

Как заявил в воскресенье генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, союзники должны наращивать поставки военной помощи Украине, чтобы помочь ей «достичь победы на поле боя».

«Страны НАТО предоставили военную помощь Украине на миллиарды долларов и подготовили десятки тысяч украинских военных. Мы должны продолжать оказывать и наращивать нашу военную помощь Украине, в частности через Группу поддержки Украины, которая работает на авиабазе Раммштайн [в Германии]», – сказал Столтенберг.

Он также сообщил, что страны НАТО могут нарастить военное присутствие в Балтийском регионе, чтобы обеспечить безопасность Швеции и Финляндии до момента их вступления в альянс.

«Мы будем изучать возможность предоставления гарантий безопасности на период до вступления Швеции и Финляндии в НАТО путем усиления присутствия альянса в Балтийском регионе. Конечно, все решения об этом будут приниматься в тесном взаимодействии с Финляндией и Швецией», – отметил генеральный секретарь организации.​​​​​

Столтенберг добавил, что страны НАТО намерены «максимально сократить процесс приема Швеции и Финляндии» и ратифицировать это решение по ускоренной процедуре». Он также отметил, что убежден в возможности компромисса с Турцией.

Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что пока отрицательно смотрит на вступление Финляндии в альянс. Однако, по словам Столтенберга, Турция не намерена блокировать вступление Швеции и Финляндии, а лишь высказала свои озабоченности. «Когда у стран НАТО есть озабоченности, мы садимся за стол переговоров. Я уверен, что мы сможем быстро найти решение, поскольку все страны НАТО поддерживают принцип открытых дверей», – сказал генеральный секретарь.

Решение Финляндии

15 мая президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин заявили, что правительство страны приняло официальное решение вступить в Североатлантический альянс. Заявка на членство в НАТО будет подана после консультаций с парламентом. Накануне финский Ниинистё провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, в котором сообщил, что Финляндия в ближайшее время примет решение о подаче заявки на вступление в НАТО. Ранее Ниинистё пояснил, что на позицию Хельсинки повлияли «массированное вторжение России в Украину в феврале 2022 года», а также требования Москвы к НАТО от конца 2021 года не принимать новых членов. Финский лидер расценивает это как посягательство на право Финляндии и Швеции определять собственную политику безопасности.

В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета «был бы ошибочным» и «может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях».