Российские бизнесмены Михаил Фридман, Петр Авен, Шалва Чигиринский и компания «Роснефть» обратились в лондонские суды с исками о клевете и защите информации в отношении британского издательства HarperCollins из-за книги «Люди Путина». Об этом сообщает газета Financial Times.

Иски в отношении издательства и автора книги Кэтрин Белтон были поданы в лондонские суды в марте и апреле 2021 года. Интересы истцов представляют юридические фирмы Carter-Ruck, CMS, Harbottle & Lewis и Taylor Wessing.

Михаил Фридман и Петр Авен подали иски после того, как в издательстве отказались обсуждать предложенные юристами меры по устранению нарушений, отметил представитель Фридмана.

В марте иск к издательству HarperCollins подал также российский миллиардер и владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович.

«В книге ложно утверждается, что наш клиент вел коррупционную деятельность, и делаются ложные заявления о покупке нашим клиентом „Челси“ и деятельности футбольного клуба. Подобные утверждения абсолютно неприемлемы и не имеют под собой никаких оснований», — говорится в заявлении юридической организации Harbottle & Lewis, представляющей интересы Абрамовича.

Книга «Люди Путина. Как КГБ вернул себе Россию и перешел в наступление на Запад» (Putin’s People: How the KGB Took Back Russia and Then Turned on the West) вышла весной 2020 года. Ее автор — бывший московский корреспондент Financial Times Кэтрин Белтон. Газета Independent отмечает, что в книге приводятся слова бизнесмена Сергея Пугачева о том, что Абрамович купил «Челси» в 2003 году по личному распоряжению президента России Владимира Путина.

По словам Абрамовича, книга содержит «ряд ложных и клеветнических заявлений» о нем, а также о покупке им «Челси». Он отметил, что хотел избежать судебного разбирательства, поэтому его юристы контактировали с издателями, чтобы «попытаться найти мирное решение».