Гендиректор единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик заявил, что, несмотря на санкции, перевозчик сможет эксплуатировать иностранные самолеты еще десять лет. Об этом пишет РБК.

«Если ситуация не будет ухудшаться и мы найдем пути, как ее поддерживать, то наши магистральные [Airbus] A319 еще десять лет будут летать без проблем. А дальше эти самолеты просто постареют», — сказал Сухоребрик.

По данным Росавиации, совокупный парк «Авроры» включает почти 130 воздушных судов, в том числе 20 импортных самолетов самой авиакомпании.

В конце февраля после начала российской военной операции на Украине Европейский Союз запретил продажу самолетов, запчастей и оборудования авиакомпаниям из России. Кроме того, запрещено оказывать им услуги по страхованию и техническому обслуживанию.

Сухоребрик сказал, что «Аврора» стала «более бережно» относиться к иностранным самолетам и пока не наблюдает особых проблем с комплектующими.

«По самолетам Airbus A319 у нас практически нет опасений, поставка запчастей налажена», — уверяет он.

В марте глава Минтранса Виталий Савельев сообщил, что российские авиакомпании лишились 10% импортных самолетов. Западные санкции предполагают возврат техники (в основном Airbus и Boeing) собственникам — лизинговым компаниям. В результате перевозчики столкнулись с арестом самолетов во время рейсов за рубеж.

По словам Сухоребрика, «Аврора» так лишилась самолета A319. «Эта машина была на техобслуживании за рубежом, нам ее просто не отдали, контракт с нами был разорван», — отметил он.

Оставшиеся Airbus «Аврора» перерегистрировала в России.

«Мы поступили в соответствии с российским регулированием, но машины все равно принадлежат лизинговым компаниям. Сейчас ситуация патовая, уровень принятия решений — межправительственный», — подчеркнул Сухоребрик.

Он ожидает начало поставок новых самолетов российского производства после 2024 года.