Министр транспорта России Виталий Савельев заявил, что российские авиакомпании на конец марта потеряли 78 самолетов из 1 367. Из-за санкций их арестовали за рубежом. Тем временем почти 800 самолетов переведено в российский реестр, отметил глава Минтранса.

Савельев также отметил, что объем авиаперевозок в 2022 году может составить до 90 млн человек, если ситуация улучшится. В то же время глава ведомства убежден, что нельзя допускать иностранные авиакомпании к внутренним перевозкам в России, потому что «это поставит крест на отрасли».

По словам главы Минтранса, после прекращения конфликта на Украине некоторые пункты российской транспортной стратегии до 2035 года могут быть пересмотрены. Также Савельев заявил, что Россия ищет легальные пути решения ситуации с западными лизингодателями, но пока не отдает самолеты.

Ранее Минтранс предложил допустить российских юрлиц и индивидуальных предпринимателей к «самостоятельной разработке схем ремонта поврежденных элементов конструкции воздушного судна», хотя по действующим правилам починкой любых повреждений самолета должны заниматься сертифицированные производителем компании.

Кризис авиационной отрасли в России

После начала спецоперации России на Украине Евросоюз запретил российским самолетам находиться на своей территории или пролетать над ней. В ответ Москва ввела запрет на использование своего воздушного пространства в отношении авиакомпаний из 36 стран.

На фоне арестов российских лайнеров в других странах из-за санкций Росавиация 5 марта рекомендовала отечественным авиакомпаниям с самолетами в иностранных реестрах с 6 марта приостановить рейсы за рубеж. Организация также предложила прекратить с 8 марта перевозку пассажиров и грузов из-за границы в Россию, а россиянам — искать альтернативные способы добраться домой.

Президент России Владимир Путин 14 марта подписал закон, легализующий возможность регистрировать права на иностранные самолеты, которые находятся в лизинге у российских компаний. Документ направлен на сохранение парка иностранных самолетов с целью продолжения их эксплуатации на внутренних линиях для бесперебойной работы гражданской авиации. Сертификация лайнеров будет проводиться с участием сертификационных центров, а также испытательных лабораторий, требования к которым установит Минтранс.

Вице-премьер Юрий Борисов, курирующий оборонную отрасль, 16 марта допустил, что в России в условиях санкций могут увеличить производство пассажирских самолетов Ил-96 и Ту-214. Эти лайнеры сейчас использует специальный летный отряд «Россия». Спустя несколько дней Борисов заявил, что Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова сможет производить минимум 10 пассажирских самолетов Ту-214 в год. По его словам, сейчас обсуждается вопрос о возможности использования этой модели российскими авиакомпаниями («Аэрофлот», Red Wings и др.). Чиновник подчеркнул, что Ту-214 состоит в основном из российских комплектующих.

Заслуженный летчик-испытатель СССР, космонавт-испытатель, президент Федерации любителей авиации России Виктор Заболотский в беседе с RTVI назвал заслуживающей внимания идею увеличить производство Ту-214 и Ил-96.