Из-за «недружественных решений» некоторых стран Росавиация призвала отечественные авиакомпании, которые арендуют лайнеры у иностранных компаний, приостановить все рейсы за рубеж. Информация опубликована на сайте агентства.

Пассажиры стали «инструментом и заложниками политической ситуации», а введенные ограничительные меры со стороны некоторых стран противоречат международному воздушному праву и принципам Чикагской конвенции, отмечает регулятор.

«С 00.00 часов по московскому времени 06 марта 2022 временно приостановить перевозку пассажиров и грузов из пунктов на территории России в пункты иностранных государств. <…> C 00.00 часов по московскому времени 08 марта 2022 временно приостановить перевозку пассажиров и грузов из пунктов на территории иностранных государств в пункты на территории России», — говорится в заявлении Росавиации.

Исключения будут сделаны для российских авиакомпаний, которые эксплуатируют самолеты иностранной или российской регистрации, и при отсутствии рисков их ареста и задержания. Также ограничения не будут распространяться на авиакомпании тех стран, которые не ввели санкции против России и не ограничили воздушное сообщение с ней.

Регулятор рекомендует россиянам искать альтернативные маршруты через страны, которые не вводили ограничения, в том числе через Турцию, Сербию, ОАЭ, Катар, Казахстан, Армению или Азербайджан.

Еще один способ вернуться в Россию — маршруты смешанного транспортного сообщения.

«Например, добираться до пунктов в Латвии, Литве, Польше и Финляндии, используя рейсы иностранных авиакомпаний или другой вид транспорта. Затем наземным транспортом в пункты на территории России, в том числе через Беларусь», — сообщили в агентстве.

Также отмечается, что все полеты внутри России будут осуществляться в прежнем режиме.

Российские авиакомпании используют в общей сложности 980 пассажирских лайнеров, 55% из них они арендуют у иностранных компаний, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на консалтинговое агентство Cirium. Речь идет о 515 самолетах рыночной стоимостью в $10 млрд.

Кто приостановил рейсы

Представители «Аэрофлота» уже объявили о приостановке всех международных рейсов с 8 марта, пишет РБК. Ограничения распространяются и на авиакомпании «Россия» и «Аврора». Исключение — полеты в Беларусь.

Ранее авиакомпания «Уральские авиалинии» отменила все рейсы в ОАЭ, Армению, Азербайджан и Израиль до 26 марта. С 1 марта российская авиакомпания перестала выполнять рейсы в Испанию, Болгарию, Венгрию, Португалию, Таиланд и на Кипр из-за того, что эти страны закрыли воздушное пространство для России.

Авиакомпания S7 c 5 марта также приостановила все международные рейсы. Еще один российский авиаперевозчик Smartavia отменил все полеты за границу до 19 марта включительно.