Вице-премьер Юрий Борисов, курирующий оборонную отрасль, допустил, что в России в условиях санкций могут увеличить производство пассажирских самолетов Ил-96 и Ту-214, пишет РБК. Эти лайнеры сейчас использует спецотряд «Россия», отмечает газета.

Заслуженный летчик-испытатель СССР, космонавт-испытатель, президент Федерации любителей авиации России Виктор Заболотский в беседе с RTVI назвал идею заслуживающей внимания. Он пояснил, что Ил-96 и Ту-214 не только конкурентоспособны, но и под них легче наладить производство.

Эти модели закрывают свою линейку. Ил-96 — это приличный конкурент Boeing 747, тоже здоровенный сарай с огромным фюзеляжем. Ту-214 закрывает другую линейку, среднемагистральный [летают на направления от 2,5 тыс. до 6 тыс. километров]. Это хорошая идея, что их будут эксплуатировать в России. Это нужно, но подход должен быть грамотным, — подчеркнул Заболотский.

Эксперт отметил, что линейки этих двух моделей самолетов начали создавать еще во времена СССР, когда не было иностранных комплектующих и в стране было налажено производство собственных запчастей. Поэтому в случае удачной реализации идеи, о которой говорит Борисов, никто России «кислород не перекроет» санкциями.

Под эти модели проще перестроить производство. Заодно это поможет загрузить предприятия и создать рабочие места, потому что мы не должны стоять на месте. Кроме того, появится возможность эти самолеты модернизировать [не опасаясь санкций]. Это очень большая, хорошая и комплексная задача, — сообщил заслуженный летчик.

Сейчас в России сложная ситуация из-за санкций, отметил эксперт. Раньше те, кто курировал авиаотрасль, предпочитали просто покупать иностранные самолеты и обслуживать их за рубежом, там же проводить подготовку пилотов и так далее, сообщил Заболотский.

Все это преследовало одну цель, заявил президент Федерации любителей авиации: в случае крушения самолета или других катастроф обвинить во всем иностранцев. Это привело к появлению целого ряда проблем, которые теперь необходимо решать в экстренном темпе, добавил Заболотский.

Что это за самолеты

Вице-премьер Юрий Борисов, как сообщает РБК 16 марта, заявил, что власти России в условиях санкций рассматривают возможность увеличить серийное производство пассажирских самолетов Ил-96 и Ту-214. Эти модели сейчас выпускаются малой серией для спецзаказчиков, уточнил Борисов. По его словам, сейчас профильные ведомства завершают анализ ситуации.

Пассажирский широкофюзеляжный Ил-96 был спроектирован в конце 80-х годов XX века, в его салоне могут разместиться до 450 пассажиров, дальность полета составляет до 9 тыс. километров. Ил-96 использует специальный летный отряд (СЛО) «Россия». Среднемагистральный Ту-214 впервые был испытан в конце 90-х годов XX века. Его использует не только специальный летный отряд «Россия», но и ФСБ, а также Минобороны.

Ранее Евросоюз запретил экспортировать в Россию самолеты и запчасти к ним, а также авиакосмические технологии. Дополнительно Европа обязала лизинговые компании разорвать контракты с российскими авиаперевозчиками до 28 марта. После этого самолеты России начали арестовывать за рубежом, а Росавиация рекомендовала отечественным компаниям с иностранными лайнерами в авиапарке прекратить полеты за границу, чтобы не лишиться своих бортов.

14 марта президент России Владимир Путин подписал закон, легализующий возможность регистрировать права на иностранные самолеты, которые находятся в лизинге у российских компаний. Документ направлен на сохранение парка иностранных самолетов с целью продолжения их эксплуатации на внутренних линиях для бесперебойной работы гражданской авиации.

Также подписанный президентом закон разрешает выдавать иностранным воздушным судам отечественные сертификаты летной годности. Помимо этого, документ предусматривает перенос с 1 января текущего года на 31 декабря 2023 года сроков сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности. Это позволит субъектам транспортной инфраструктуры перераспределить финансовые средства, необходимые для проведения процедуры сертификации.