Президент России Владимир Путин подписал закон, легализующий возможность регистрировать права на иностранные самолеты, которые находятся в лизинге у российских компаний. Документ опубликован 14 марта на официальном портале правовой информации.

Из пояснительной записки следует, что закон направлен на сохранение парка иностранных самолетов с целью продолжения их эксплуатации на внутренних линиях для бесперебойной работы гражданской авиации. Сертификация лайнеров будет проводиться с участием сертификационных центров, а также испытательных лабораторий, требования к которым установит Минтранс.

Также подписанный президентом закон разрешает выдавать иностранным воздушным судам отечественные сертификаты летной годности. Помимо этого, документ предусматривает перенос с 1 января текущего года на 31 декабря 2023 года сроков сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности. Это позволит субъектам транспортной инфраструктуры перераспределить финансовые средства, необходимые для проведения процедуры сертификации.

После начала специальной военной операции России Евросоюз, Великобритания, Канада и США запретили российским авиакомпаниям летать над своей территорией, а также ввели запрет на новые поставки запчастей, техобслуживание, поддержку и страхование российских самолетов. Вместе с тем санкции, введенные ЕС, обязали лизингодателей вернуть сданные в аренду российским авиакомпаниям самолеты, число которых, по разным оценкам, составляет до 70% от всего российского авиапарка.

Реакция на санкции Запада

После этого Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям, которые владеют самолетами в лизинге у иностранных компаний, с 6 марта прекратить полеты за рубеж. Рекомендация коснулась и перевозки пассажиров, и доставки грузов. С 8 марта Росавиация также рекомендовала приостановить авиаперевозки из-за рубежа в Россию.

В свою очередь Минтранс России в качестве одной из ответных мер на западные санкции предложил продлить сертификаты летной годности иностранных гражданских судов на полгода вперед. Также ведомство выдвинуло идею продлить на полгода действие летных документов экипажей.

Кроме того, Минтранс предложил допустить российских юрлиц и индивидуальных предпринимателей к «самостоятельной разработке схем ремонта поврежденных элементов конструкции воздушного судна», хотя по правилам починкой любых повреждений самолета должны заниматься сертифицированные производителем компании.

По данным РБК, рассматривается также такая мера, как национализация самолетов, находящихся в лизинге у российских авиакомпаний. Другой обсуждаемый вариант спасения воздушных перевозок хотя бы внутри страны – каботаж, то есть допуск иностранных авиакомпаний на внутрироссийские рейсы.

По мнению президента Шереметьевского профсоюза летного состава Игоря Дельдюжова, имеющиеся в России иностранные самолеты смогут летать без техобслуживания в течение нескольких месяцев, а если прибегнуть к разборке на запчасти некоторых лайнеров, то срок эксплуатации можно увеличить до года.