Главная авиакомпания Гонконга Cathay Pacific второй раз за месяц по ошибке продала билеты в первый класс по сниженной цене. Они обошлись покупателям в десять раз дешевле, чем обычно. Об этом 13 января написала гонконгская газета South China Morning Post (SCMP).

Билеты из Лиссабона в Гонконг с пересадкой в Лондоне можно было купить за $1,5 тысячи. Цена аналогичного перелета, но с пересадкой во Франкфурте — $16 тысяч. По данным газеты, билеты продолжали стоить в десять раз дешевле в полдень 13 января.

В Cathay Pacific объяснили снижение цены перелетов технической ошибкой. Авиакомпания уточнила, что не аннулирует билеты, которые успели купить с непреднамеренной скидкой. По словам представителя Cathay Pacific, сейчас перевозчик изучает причины снижения цены.

2 января гонконгская авиакомпания по ошибке продала билеты в первый и бизнес-классы рейсов между Вьетнамом и США со скидкой в 95%. Тогда ей успели воспользоваться несколько тысяч клиентов.

По словам покупателей, они купили 18 билетов за 216 тысяч гонконгских долларов ($27,6 тысяч). Обычная цена перелета составила бы 5,4 млн гонконгских долларов ($685,8 тысяч). Тогда авиакомпания также не стала аннулировать билеты.

Cathay Pacific — флагманская авиакомпания Гонконга, основанная в 1946 году. Она осуществляет рейсы в 112 аэропортов по всему миру. Сейчас пассажиропоток перевозчика доходит до 26 млн пассажиров в год.