Авиакомпания «Россия» впервые начала приглашать иностранных граждан на должности командиров воздушных судов и вторых пилотов. Об этом сообщили на сайте авиаперевозчика.

В разговоре с РБК представитель «России» пояснил, что пока в компании иностранных пилотов нет. Собеседник добавил, что перевозчик получил большое количество откликов на вакансию — в основном, от пилотов из бывших республик СССР.

Причина набора иностранных пилотов — кадровый дефицит, сказал сотрудник авиакомпании. Он добавил, что иностранцев также нанимают на должности вторых пилотов. В настоящий момент на иностранцев действует квота — 40 человек на позицию КВС и второго пилота.

Всего в «России» работает тысяча пилотов, отмечает РБК.

В начале июня «Аэрофлот» (в группу «Аэрофлот» входит и «Россия») из-за дефицита кадров начал нанимать военных летчиков. В том же месяце глава «Аэрофлота» Виталий Савельев также жаловался на нехватку кадров. До этого он говорил, что пилоты массово уходят в китайские компании.

Опрошенные РБК российские авиакомпании рассказали, что у них работает мало иностранных пилотов. Так, в S7 и UTAir по одному иностранному КВС. В «Аэрофлоте» в прошлом году таких пилотов было 20.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.