- 2 мин
- 1
Авиакомпания Virgin Atlantics отказалась принудительно депортировать мигрантов из Великобритании

Авиакомпания Virgin Airlines больше не будет помогать Министерству внутренних дел Великобритании в депортации людей, которых правительство считает нелегальными мигрантами. Об этом пишет Guardian со ссылкой на заявление авиакомпании.
Компания уже проинформировала представителей правительства о своем решении. Его назвали «действием в интересах своих клиентов и всего народа». При этом Virgin не раскрыла данные о количестве рейсов и мигрантов, которых депортировали на их самолетах.
Как отмечает Guardian, авиакомпания участвовала в этой программе правительства несколько лет и предоставляла места на своих коммерческих рейсах. За 2015 – 2017 годы правительство потратило на эти рейсы £52 млн ($68,7 млн).
По данным газеты, British Airways также участвовала в программе принудительной депортации и отправляла людей на Ямайку. В авиакомпании эту информацию пока не прокомментировали.
Перевозчик прекратил сотрудничество с правительством после его спорных решений по депортации иммигрантов «поколения Виндраш», а также представителей ЛГБТ-сообщества, которые просили у Великобритании убежища.
«Поколением Виндраш» называют мигрантов из стран Карибского бассейна, которые приплыли в Британию в 1948 году на одноименном судне. В 2018 году часть из них ошибочно причислили к незаконным мигрантам. Из-за подобных проблем с Виндраш в отставку ушла министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд.
Главные новости
Коды от ворот и маршруты солдат: арендованные авто из Китая следили за норвежскими военными
Не заплатил налоги и вывел деньги за рубеж: бизнесмена обвинили в махинациях на 660 млн
Деньги, безопасность и спор о территориях: США и ЕС разрабатывают новое мирное соглашение по Украине
Двух граждан Турции задержали за предполагаемый поджог Starlink. Польша заявила о российском следе



