Воздушная часть военного парада в Москве на День Победы 9 мая была отменена из-за погоды, сообщил журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Кроме того, авиапарад отменили в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Самаре.

В российской столице 9 мая ожидаются порывистый ветер и дождь. К 11:00 мск пешая часть парада уже завершилась. Авиачасть церемонии зрителям увидеть не удалось.

Ранее торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли в городах на востоке России.

Как сообщали в Минобороны России, по Красной площади прошли 11 тыс. военных и 131 боевая машина. Парадом командовал главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков, принимал парад министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

Лидеры зарубежных стран на параде отсутствовали. Песков ранее пояснил, что дата не является юбилейной, поэтому никого не приглашали. В 2021 году парад Победы прошел с участием 12 тыс. военнослужащих, 190 единиц наземной военной техники, в воздушной его части участвовали 76 самолетов и вертолетов.

На параде с речью выступил президент России Владимир Путин. Он заявил, что спецоперация на Украине была вынужденной, потому что Киев готовился атаковать Донбасс и Крым. Оба региона глава государства назвал «нашими историческими землями».

«В Киеве заявляли о возможном приобретении ядерного оружия. Блок НАТО начал активное военное освоение прилегающих к нам территорий. Россия дала упреждающий отпор агрессии. Это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение», — сказал он.

Также Путин заявил, что представители самопровозглашенных ЛДНР и российские военные «сражаются на своей земле», где «разили врага дружинники Святослава и Владимира Мономаха, солдаты Румянцева и Потемкина, Суворова и Брусилова, где насмерть стояли герои Великой Отечественной войны».

«Вы сражаетесь за Родину, за ее будущее, за то, чтобы никто не забыл уроков Второй мировой. Чтобы в мире не было места палачам, карателям и нацистам», — сказал Путин.

Также президент отметил, что гибель каждого российского солдата и офицера является горем и утратой для родных и близких. Он пообещал оказать «особую поддержку» детям раненых и погибших военных. Кроме того, Путин заявил, что американским ветеранам Второй Мировой войны запретили приезжать в Москву, но Россия их все равно помнит и чтит.