С 15 февраля Россия возобновит авиасообщение с Арменией и Азербайджаном, прерванное в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса. Об этом 3 февраля сообщается на сайте правительства России.

Рейсы из Москвы в Баку и обратно будут выполняться два раза в неделю, а в направлении Еревана — 4 раза в неделю. Кроме того, с 8 февраля число рейсов в киргизскую столицу Бишкек вырастет до трех раз в неделю.

Также с 8 февраля снова начнут ходить поезда из Москвы в Минск и Калининград. Самолеты в белорусскую столицу станут летать из Москвы пять раз в неделю.

В середине января Армения сняла ограничения на въезд при наличии отрицательного теста на коронавирус. Его можно сдать заранее или прямо на границе. В последнем случае результатов анализов придется дождаться в самоизоляции.

В Азербайджан также пускают только с отрицательным тестом на ковид. Похожие правила действуют и в Беларуси. Там требуют оригинал документа с результатами анализов, которые надо сдать не позднее 72 часов до въезда.

В Россию можно прилететь после сдачи отрицательного теста в лабораториях, которые включены в программу «Путешествую без COVID-19». Ее можно скачать в виде приложения на мобильный телефон.

Россия начала возобновлять авиасообщение с другими странами в августе 2020 года. Сейчас, в частности, можно улететь в Турцию, Танзанию, Швейцарию, Египет, ОАЭ, на Мальдивы, в Южную Корею, Японию, Сербию, на Кубу, в Беларусь, Казахстан, Киргизию, Эфиопию, на Сейшелы, во Вьетнам, Индию, Финляндию, Катар, Грецию, Сингапур и на Кипр.

Во многих странах действуют ограничения на въезд: требуется отрицательный тест и/или самоизоляция по прибытии. Также не везде пока пускают туристов.

В списке открытых стран была и Великобритания, но в декабре полеты туда приостановили из-за появления нового штамма коронавируса, который характеризуется повышенной заразностью. Запрет пока действует до 16 февраля.