В австралийском штате Квинсленд задержали 50-летнюю женщину, которую обвиняют в том, что она оставляла швейные иглы в клубнике. Об этом сообщает ABC News.

Женщине предъявили обвинения в семи случаях порчи ягод. Australian пишет, что обвиняемую зовут Ми Ут Чинь. Она работала на одной из ферм, где выращивали клубнику. Издание отмечает, что Ми Ут Чинь могла портить клубнику из-за плохого отношения на работе. Правоохранительные органы считают, что целью женщины было нанести травмы покупателям продукта.

С сентября в Австралии было несколько десятков подобных случаев, но полиция считает, что часть из них — дело рук подражателей в разных штатах страны. В середине сентября полиция задержала подростка, который признался, что портил ягоды. ABC News рассказывают, что задержанная женщина предположительно была первой, кто начал оставлять иглы в ягодах.

Известно, что от игл в клубнике пострадали как минимум два человека.

Из-за игл в клубнике фермеры понесли серьезный финансовый ущерб, так как магазинам пришлось снимать продукт с продажи и остановить закупки. Изначально посторонние предметы находили в продукции только двух брендов, но позже их число выросло.

В ответ на происходящее австралийские власти пообещали увеличить максимальный срок за порчу фруктов с 10 до 15 лет.