Парикмахерские в Сиднее собирают состриженные волосы клиентов, чтобы потом их использовали для борьбы с утечкой нефти у берегов острова Маврикий. Об этом сообщает ABC News.

Утечка нефти у берегов Маврикия произошла в конце июля, когда на риф там сел японский сухогруз «Вакасио». На борту судна было больше четырех тысяч тонн мазута и дизельного топлива.

За месяц, который прошел с момента аварии, из судна в Индийский океан вытекло около тысячи тонн мазута.

Австралийцы решили помочь предотвратить экологическую катастрофу, несмотря на то, что Маврикий находится в девяти тысячах километров от страны. Цирюльники в Сиднее уже собрали больше 10 тонн волос, из которых планируется сделать заграждение для горючих материалов. Некоторые парикмахерские предлагают скидку на стрижку, чтобы собрать побольше волос для Маврикия.

салон красоты

Фотография: Facebook / Esteem Hair Beauty Spa

Почему с разливом нефтепродуктов решили бороться именно с помощью волос? По совпадению, за неделю до того, как «Вакасио» сел на риф, Технологический университет Сиднея (UTS) выпустил исследование, согласно которому человеческие волосы и собачья шерсть очень эффективно впитывают нефть и нефтепродукты. Одно заграждение из волос способно впитать до четырех литров горючего материала.

В UTS утверждают, что волосы справляются с утечками лучше, чем обычно применяющиеся в таких случаях коммерческие сорбенты типа полипропилена или переработанной целлюлозы. Кроме того, такой способ гораздо выгоднее с экономической точки зрения и экологичней. Причина эффективности, как предполагают в UTS, в особой «структуре внешней кутикулы волос, качестве волокон и широкой площади поверхности».

Сбором волос занимается НКО Sustainable Salons, которая существует уже несколько лет. Sustainable Salons собирает волосы, использованную фольгу и остатки химикатов, которые остаются после работы парикмахеров. Именно НКО отправит несколько тонн волос правительству Маврикия после того, как с властями утрясут бюрократические вопросы.

Впервые впитывающие свойства волос и шерсти заметили еще в 1989 году, когда произошел выброс нефти из танкера Exxon Valdez у берегов Аляски. Те, кто занимался устранением последствий аварии, отметили, что нефть фактически «прилипает» к шерсти животных. В последующие годы было запатентовано несколько изобретений на основе человеческих волос для устранения разливов нефтепродуктов.

Сухогруз «Вакасио» принадлежит компании Mitsui OSK Lines, которая уже была ответственна за разлив 4,5 тысячи тонн нефти в Индийском океане в 2006 году.