В пресс-службе Духовного управления мусульман Московской области (ДУМ МО) подтвердили RTVI, что после пятничной молитвы в мечети Котельников силовики принудительно доставили в военкомат «два или три автобуса граждан Российской Федерации». В их числе оказался финалист музыкального шоу «Перепой звезду» на Первом канале Мамут Усеинов, который написал об этом в своем телеграм-канале.

«По информации от местной общины, там два или три автобуса граждан Российской Федерации после пятничного богослужения были принудительно доставлены в военкомат. Насколько я знаю, части из них была вручена повестка о явке в военкомат. Другие подробности мне не известны, меня самого там не было», — сообщил пресс-секретарь духовной организации.

Он рассказал, что в Подмосковье это первая облава на людей в мечети с целью выявления уклонистов.

«О фактах проведения рейдов или проверок в мусульманских общинах Подмосковья мы узнаем незамедлительно. И регулярные проверки наших прихожан на предмет миграционного законодательства со стороны силовых структур или прокурорские проверки деятельности общин — это частое для нас явление. Но чтобы наших прихожан — граждан РФ, увозили в военкомат — такого раньше не было. Хочется надеяться, что подобное мероприятие было не только первым, но и последним», — сказали в управлении.

В ДУМ МО заявили, что «не приемлют такую форму, чтобы мечеть превращалась в площадку ловли людей».

«Мы считаем, что мечети, мусульманские центры и вообще любые культовые объекты традиционных религий России не должны становиться местом отлова людей. Ни местом поиска нелегальных мигрантов, ни местом поиска потенциальных уклонистов, террористов или еще кого-либо. Мечеть — это место поклонения Богу, люди туда идут с чистым намерением совершить коллективную пятничную молитву, которая является обязательной для всех мусульман, и никак не рассчитывают, что потом будут подвергнуты каким-то обыскам, допросам, задержаниям и прочим действиям», — подчеркнули в пресс-службе.

Такую практику там назвали «очень уничижительной» для людей.

«Среди наших прихожан не только иностранные рабочие приходят на пятничную молитву, там существенная часть людей — это местные мусульмане, коренные народы: татары, башкиры, народы Северного Кавказа.

У нас в Российской Федерации есть одинаковый для всех граждан механизм, который позволяет призывать людей на срочную службу, и этот механизм должен быть одинаково применим ко всем гражданам — неважно, имеют ли они с рождения паспорт или получили его два дня назад», — указали в ДУМ МО.

Там отметили, что понимают важность работы военкоматов и правоохранительных органов, у которых есть свои цели и задачи, но отлов людей в мечети идет вразрез с установленным законодательством и процессуальными нормами.

«Вообще, такая практика, чтобы людей, граждан Российской Федерации, прямо после пятничной молитвы грузили в автобусы и увозили в военкомат, — это как минимум некрасиво. Это не вписывается в нормы закона и простую логику, более того, такие действия дискредитируют государственно-конфессиональные отношения. Верующие начинают опасаться ходить на официальные площадки, теряется доверие к власти, все это может повлечь негативные последствия в будущем», — пояснили в Духовном управлении мусульман Подмосковья.

Облава в мечети

В субботу, 21 октября, финалист музыкального шоу «Перепой звезду» на Первом канале Мамут Усеинов сообщил в телеграм-канале, что накануне, после пятничной молитвы, его прямо из мечети забрали в военкомат. По его словам, ОМОН провел рейд в мечети подмосковного города Котельники и забрал всех мужчин, выходивших из здания. Их увезли на автобусе в военкомат города Люберцы, где певец прошел медкомиссию и был признан годным к службе. Затем его отправили в пункт сбора контрактников города Балашиха.

«Вечером нам объявили, что все должны подписать контракт на год, либо тюрьма. Утром 21 октября на построении я услышал, что мы все будем отправлены на СВО. Позже во время встречи с полковником, имя которого я не знаю, после возмущения призывников и отказа от контракта, я понял, что все же срочную службу по призыву решили предоставить. Но как? Через облаву?» — возмутился артист.

Усеинов отметил, что ранее не получал повесток в армию. Он считает, что его права были нарушены, поскольку его увезли принудительно, без возможности обжаловать решение призывной комиссии и предоставить о заболеваниях и убеждениях. Он попросил подписчиков предать огласке случившееся с ним и посоветовать юристов, которые могли бы помочь в этой ситуации.