В России фиксируется нехватка автомобилей Lada, в частности, самой популярной модели — Lada Granta, проблему не получится решить как минимум до сентября. Об этом 17 августа сообщили опрошенные РИА Новости дилеры.

Гендиректор группы «Прагматика» и вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Владислав Рыдаев рассказал, что дефицит Granta наблюдается как в Северо-Западном федеральном округе, так и в целом по стране.

По словам главы совета директоров «БН-Моторс» и вице-президента РОАД Алексея Подщеколдина, нехватка в той или иной степени фиксируется по всему модельному ряду Lada. Он также отметил, что дефицит коснулся не только моделей, которые собирают в России, но и импортных.

В компании «Автомир» рассказали агентству, что дефицит по всем моделям Lada будет продолжаться до начала сентября. «Ожидаем смещение спроса в сторону б/у автомобилей», — добавили представители компании.

Накануне «АвтоВАЗ» возобновил работу после корпоративного отпуска, но из-за нехватки электронных комплектующих компания еще как минимум неделю не планирует выпускать Lada Granta. С учетом отпуска, производство модели приостановили почти на месяц.

Также с 20 августа остановят конвейер, где собирают автомобили Lada Largus, Xray, Renault Logan и Sandero. В целом за лето «АвтоВАЗ» шесть раз приостанавливал выпуск ряда моделей из-за нехватки электроники.

В июне стало известно, что электромобили к 2033 году вытеснят по продажам с первой позиции обычные автомобили. Один из экспертов британской аудиторско-консалтинговой компании Ernst &Young LLP отметил, что продажи электромобилей вытеснят продажи машин с двигателем внутреннего сгорания в течение 12 лет в Европе, Китае и затем в США — крупнейших автомобильных рынках мира. Более того, по его словам, к 2045 году продажи не-электромобилей упадут до критической отметки.