Предприятия компании АвтоВАЗ действительно испытывают «небольшой дефицит отдельных оттенков лакокрасочных материалов». Об этом NEWS.ru рассказали в пресс-службе концерна, комментируя публикацию газеты «Ведомости» о дефиците краски.

«В настоящее время наблюдается небольшой дефицит отдельных оттенков ЛКМ. Разрешить ситуацию планируется в ближайшее время при поддержке профильного министерства», — сказали представители компании.

По данным «Ведомостей», машины Lada сейчас можно заказать только в белом, черном и темно-зеленом цветах. Автомобили других оттенков должны появиться «не ранее марта», сообщили дилеры марки.

Представитель Минпромторга рассказал газете, что отсутствие некоторых номенклатурных позиций лакокрасочных материалов не влияет на запланированные объемы производства и имеет краткосрочный характер.

Топ-менеджер одного из региональных дилеров марки отметил, что с конца 2022 года АвтоВАЗ начал красить машины семейства Granta в черный и белый цвета. Что касается Niva Legend, Travel и Bronto, то эти модели можно приобрести в темно-зеленом цвете, коммерческие Lada — в белом.

По словам топ-менеджера федерального дилера АвтоВАЗа, другие цвета имеются «в единичном количестве», однако раньше автомобили Lada были представлены в 6—8 цветах. Он добавил, что в марте должна появиться доступность других цветов для заказа.

Независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев сообщил «Ведомостям», что АвтоВАЗ использует немецкие окрасочные комплексы Eisenmann, которые подключаются к емкостям с краской по трубопроводам. Такая система способна, как правило, подавать в окрасочную камеру 7-10 цветов. В последнее время компания использовала автоэмали Basf и Henkel. Эксперт также добавил, что у АвтоВАЗа существуют проблемы не только с эмалями, но и с комплектующими для немецких окрасочных комплексов.

Из-за боевых действий на Украине и последующих за ними санкций АвтоВАЗ вынужден был перейти на выпуск упрощенных версий Lada Granta и Lada Niva, которые производит завод компании в Тольятти. Ассоциация европейского бизнеса оценивала падение продаж концерта в 2,7 раза за семь месяцев 2022 года (их объем составил 85 037 автомобилей), а доли рынка — на 23,1%.