«АвтоВАЗ» продлил приостановку производства на двух сборочных линиях из трех до 17 июня (ранее планировалось запустить 14 июня). С третьего конвейера с 8 июня сходит Lada Granta, в которой по максимуму обеспечена локализация производства. Проблемы связаны с отсутствием комплектующих.

Простой касается подразделений, занятых производством автомобилей на платформе B0 (на которой производятся самые популярные модели Lada Largus, Lada XRAY, Renault Logan и Renault Sandero) и по выпуску машин семейства Niva.

За время простоя работникам, не задействованным в срочных работах по ремонту, обслуживанию и обеспечению работоспособности оборудования и тем, кто не проходит обучение, выдадут компенсацию в две трети зарплаты.

Новая Lada Granta, которая со вчерашнего дня выходит с конвейера, была разработана «с целью обеспечить максимально возможную локализацию автомобиля, исключив влияние дефицита импортируемых компонентов». В пресс-службе «АвтоВАЗа» сообщили «Интерфаксу», что производство на линии Niva может возобновиться в июле.

Компания не в первый раз прибегает к подобной практике из-за дефицита комплектующих, в 2021 году это происходило неоднократно. В начале марта 2022 года компания вновь объявила о приостановке производства. Источники «Ведомостей» объясняли, что простой плановый и никак не связан с санкциями против России. «АвтоВАЗ» объяснял это «мировым кризисом поставок электронных компонентов, затрагивающим всех производителей по всему миру».

В мае французская компания Renault передала контролирующую долю в «АвтоВАЗе» (67,7%) в госсобственность, еще 32,3% сохранились за госкорпорацией «Ростех». После приостановки операций Renault в России пост гендиректора «АвтоВАЗе» занял экс-министр транспорта России Максим Соколов. С 6 июня и до 4 сентября «АвтоВАЗ» планово перешел на четырехдневную рабочую неделю.

Автопром на фоне спецоперации

Санкции, введенные против России в связи со спецоперацией на Украине, нанесли болезненный удар по автомобильной промышленности, которая, среди прочего, лишилась доступа к комплектующим. Значительная часть из них поставлялась из-за рубежа. Уже в марте крупные заводы начали объявлять о вынужденном простое, поскольку машины было невозможно собирать.

Также на фоне санкций последовал уход с российского рынка части производителей, а нестабильность валютного курса привела к тому, что продавцы машин столкнулись со сложностями в ценообразовании.

В результате сочетания всех факторов продажи новых легковых автомобилей и пикапов в первые три месяца 2022 года составили 225,4 тыс. единиц, упав на 29,7% относительно аналогичного периода предыдущего года, сообщило агентство «Автостат». В разных сегментах масштабы падения были разными, но положительной динамики не было зафиксировано ни в одном. При этом март 2022 года, по данным агентства, практически установил антирекорд по продажам на российском рынке за всю историю наблюдения, падение год к году составило 43%. В абсолютном выражении мартовский объем продаж достиг 78,9 тысячи легковых автомобилей. Таких низких показателей в марте не фиксировалось в течение последних 15 лет.