Израиль одобрил экспортные лицензии на возможную продажу Украине систем защиты от беспилотников. Об этом пишет Axios со ссылкой на источники среди израильских и украинских чиновников.

По словам собеседников издания, министр обороны Израиля Йоав Галлан и министр иностранных дел Эли Коэн одобрили экспортные лицензии еще в феврале. Коэн уведомил об этом президента Украины Владимира Зеленского во время поездки в Киев 15 февраля, пишет Axios.

По данным издания, экспортные лицензии одобрены для израильских компаний Elbit и Rafael, которые разрабатывают системы защиты от беспилотников.

Средства радиоэлектронной борьбы, которые предлагает Израиль Украине, имеют радиус действия около 25 миль и могут быть расположены рядом с электростанциями или другими важными объектами, говорится в материале.

Израиль впервые с начала военных действий на Украине одобрил экспортные лицензии оборонного назначения для возможной продажи оружия Киеву, отмечает Axios. Ранее власти Израиля неоднократно заявляли, что не поставляют и не будут поставлять оружие Украине.

Израильские чиновники в разговоре с Axios отметили, что одобрение лицензий не является изменением политики страны в отношении украинского конфликта, поскольку системы защиты от дронов «носят оборонительный характер и не используют боевую стрельбу».

14 марта издание The Times of Israel писало, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел с главами Минобороны, МИД, Моссада и другими высокопоставленными чиновниками встречу, на которой обсуждался в том числе вариант оказания военной помощи Украине.

В начале февраля Нетаньяху, по данным Times of Israel, пообещал президенту Франции Эмманюэлю Макрону предоставить Украине некие «военные штучки».