Президент США Дональд Трамп принял отставку постпреда США при ООН Никки Хейли. Об этом 9 октября сообщило издание Axios со ссылкой на два источника.

UPD. Трамп сказал, что Хейли уйдет со своего поста в конце года. По словам президента США, она решила взять перерыв и немного отдохнуть, передает агентство Associated Press.

Президент США Дональд Трамп написал в твиттере, что в 10:30 утра по местному времени сделает совместное заявление с Хейли в Овальном кабинете Белого дома.

Источники издания Axios сказали, что Хейли обсуждала с президентом отставку на прошлой неделе. Это решение вызвало удивление работников администрации Трампа. О причинах отставки пока неизвестно.

Хейли стала постоянным представителем США при ООН в 2017 году. Ее назначили через четыре дня после инаугурации Трампа. До этого она работала губернатором Южной Каролины.

В июне 2018 года США вышли из Совета ООН по правам человека. Тогда Хейли и американский госсекретарь Майк Помпео обвинили Россию, Китай, Кубу и Египет в том, что они препятствовали всем попыткам США реформировать организацию.