Правительство Турции работает над созданием новой платежной системы, которая должна стать альтернативой для российских карт «Мир». Подробная информация об инициативе Анкары появится в ближайшие дни, сообщает Aydınlık.

По данным газеты, «недавно» президент [Турции] Эрдоган провел совещание с сотрудниками профильных экономических структур по проблеме приема карт «Мир». «Детали разрабатываемой платежной системы, которая станет альтернативой системе «Мир», будут объявлены через один или два дня», — пишет издание.

Накануне телеканал NTV сообщил, что в Турции не осталось банков, которые бы работали с картами российской платежной системы «Мир» после того, как их обслуживание прекратили три турецких государственных банка. Это решение было связано с предупреждением Управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США, которое пригрозило санкциями работающим с «Миром» организациям.

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР), а также посольство России в Турции советовали российским туристам запастись для отдыха в стране наличными. 21 сентября работать с картами «Мир» перестали казахстанский Халык Банк, вьетнамский BIDV, а через два дня подобное решение по техническим причинам приняли и в Узбекистане.