Во вьетнамском банке BIDV и казахстанском «Халык» перестали принимать карты платежной системы «Мир». Об этом 21 сентября сообщили «Известия» со ссылкой на колл-центры банков.

Сотрудник BIDV отметил, что банк продолжает обслуживать карты VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay, однако платежной системы «Мир» в этом списке нет.

В колл-центре Народного банка Казахстана («Халык Банк») сообщили газете, что российские карты не обслуживаются ни через банкоматы, ни через терминалы.

Как отмечают в Банке России, иностранные партнеры сами решают вопрос об открытии своей инфраструктуры для приема карт «Мир». При этом в ЦБ намерены продолжать обсуждать расширение географии приема нацкарт.

Накануне на сайте системы «Мир» был закрыт раздел с информацией о географии приема карт. В сообщении Национальной системы платежных карт (НСПК) от 20 апреля 2022 года говорилось, что пластиковые карты принимали к оплате в восьми государствах, включая Вьетнам (инфраструктура платежной системы NAPAS — в банках BIDV и VRB) и Казахстан (снять наличные и оплатить покупки можно было в устройствах банков ВТБ, Сбербанка, «Халык Банка», банка «ЦентрКредит»).

19 сентября турецкие банки İşbank (Türkiye İş Bankası) и Deniz Bank также прекратили обслуживание карт «Мир». Это произошло после обещаний американского правительства ввести вторичные санкции для иностранных финансовых институтов за сотрудничество с российской платежной системой. Официально Анкара не присоединилась к санкциям, введенным США и Европой в отношении Москвы, однако отдельные банки вправе действовать по собственному усмотрению.

В связи с этим посольство России в Турции рекомендовало соотечественникам всегда иметь при себе наличные. Россиян призвали пользоваться терминалами тех банков, которые сотрудничают с российской платежной системой.

20 сентября в СМИ появились сообщения о прекращении обслуживания карт «Мир» в Армении. В ЦБ, в свою очередь, пояснили, что коммерческие банки Армении самостоятельно примут решения в связи с санкциями относительно обслуживания российской платежной системы.