Турецкие банки İşbank (Türkiye İş Bankası) и Deniz Bank прекратили обслуживание карт российской платежной системы «Мир». Сообщение İşbank передает турецкий телеканал Bloomberg HT, а информацию от службы клиентской поддержки банка Deniz — РИА Новости.

«Операции по карте «Мир» и связанные с российской валютой, в нашем банке не осуществляются, карты не принимаются банкоматами», — говорится в сообщении Deniz.

«Три крупных турецких банка — Halkbank, Ziraat bankasi и VakifBank — по-прежнему без проблем выдают турецкие лиры с банковских карт российской платежной системы «Мир»», — сообщает ТАСС со ссылкой на своего корреспондента в Турции.

Решение İşbank и Deniz Bank прервать работу с картами «Мир» связано с недавним предупреждением Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина, которое объявило, что готово ввести санкции против тех, кто способствует расширению использования российской платежной системы «Мир» за пределами России.

Незадолго до этого газета Financial Times со ссылкой на высокопоставленных американских и европейских официальных лиц писала, что США и ЕС готовятся усилить давление на Турцию в связи с ее отказом присоединяться к антироссийским санкциям. В статье говорилось, что на Западе обеспокоены перспективами использования турецкого банковского сектора в качестве «серой зоны», где Россия сможет проводить операции в обход санкций. По данным FT, Брюссель планирует сформировать делегацию, которая напрямую «донесет озабоченность» Запада до турецких властей.

В середине сентября в соцсетях появились сообщения, что в некоторых турецких отелях не работают карты «Мир». Гендиректор Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев говорил, что это единичные случаи, и хотя не все турецкие банки готовы обслуживать карты российских банков, попавших под санкции, у россиян всегда есть возможность «подойти к другому банкомату».

Турция официально не присоединилась к санкциям, введенным США и/или Европой в отношении России, однако отдельные банки вправе действовать по собственному усмотрению.

В августе The Washington Post со ссылкой на украинскую разведку сообщала, что президент России Владимир Путин намерен за счет Турции обходить западные санкции в области банковского, энергетического и промышленного секторов. В частности, Москва якобы рассчитывала купить доли в турецких нефтеперерабатывающих заводах, нефтяных терминалах и резервуарах, чтобы скрывать происхождение нефти и тем самым обходить нефтяное эмбарго Евросоюза. Financial Times со ссылкой на чиновников из шести стран Евросоюза утверждала, что в Брюсселе сильно обеспокоены развитием экономического сотрудничества между Россией и Турцией.

В начале августа по итогам встречи с российским президентом Владимиром Путиным турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что интеграция системы «Мир» будет «способствовать развитию туризма между двумя странами».

Подробнее о работе НСПК за рубежом читайте в материале RTVI.