Западные страны встревожены усилением экономического сотрудничества Турции и России, пишет Financial Times со ссылкой на чиновников из шести неназванных государств. Собеседники издания отметили, что Анкара может быть серьезно наказана в случае помощи Москве в вопросе обхода санкций.

Кроме того, как пишет FT, один из чиновников ЕС заявил, что Евросоюз «все пристальнее» следит за турецко-российским сотрудничеством. Другой собеседник деловой газеты отметил, что поведение Турции можно назвать «оппортунистическим»: «Мы хотим, чтобы турецкая сторона приняла во внимание наши опасения».

FT также напоминает, что ранее США уже не раз предупреждали страны, которые готовы помочь России обойти ограничения, о вторичных санкциях. Например, в июне замглавы американского Минфина Уолли Адейемо во время встречи с турецкими политиками и бизнесменами призвал их «не становиться каналом для перекачки грязных российских денег».

Один высокопоставленный западный чиновник во время разговора с FT предположил, что не поддерживающие политику Анкары в отношении России страны могут призвать свои компании и банки уйти из республики, если турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган реально начнет выполнять свои обязательства перед Москвой.

Газета подчеркивает, что это «весьма необычная угроза в адрес другого государства-члена НАТО». Если это произойдет, говорится в публикации, экономике Турции может быть нанесен ущерб в $800 млрд.

Однако другие собеседники издания отметили, что западные страны пока не готовы к изоляции Турции. Эффективность этой идеи пока не просчитана. Европейским чиновникам пока неясно, можно ли будет «обескровить» Анкару на практике без лишнего ущерба и насколько это законно с юридической точки зрения.

Турция глубоко интегрирована в западную финансовую систему ,и вряд ли предприниматели будут готовы отказаться от ее рынка, отмечает один из собеседников FT. Но в то же время он уточнил, что «если Турция слишком сблизится с Россией, то не исключены негативные последствия» для республики.

«Например, они [несогласные с изоляцией Турции страны-члены ЕС] могут потребовать ввести ограничения на торговые операции или попросить крупные финансовые компании сократить финансирование турецких компаний», — говорит собеседник FT.

Никаких официальных обсуждений действий Турции еще не было, рассказали газете три европейских чиновника. Кроме того, беспокойство у западных стран вызвало заявление Эрдогана, что произошли «очень серьезные изменения» в работе российской системы карт «Мир» на территории Турции. Они считают, что платежную систему можно будет использовать для обхода санкций, отмечает FT.

Отношения Турции и Запада в последние годы стали более напряженными. Например, в 2020 году США ввели против Анкары санкции из-за покупки российской системы ПВО С-400. Кроме того, Турция последние несколько лет конфликтует с Грецией из-за газовых месторождений в Эгейском море, требуя демилитаризации греческих островов.

В 2022 году Эрдоган всячески препятствовал вступлению Швеции и Финляндии в НАТО. FT отмечает, что все эти действия вынуждают многие западные страны рассматривать Турцию как ненадежного союзника. При этом Анкара является «жизненно важным партнером Европы в борьбе с терроризмом и беженцами», напоминает газета. Помимо этого, Турция сыграла важную роль в заключении соглашения между Россией и Украиной по вывозу украинского зерна.

Встреча президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана прошла в Сочи 5 августа. Она продолжалась около четырех часов. После нее вице-премьер Александр Новак сообщил, что Москва и Анкара договорились о частичной оплате газа в рублях. Он назвал это «этапом, который открывает новые возможности, в том числе для развития наших денежно-финансовых отношений». Новак напомнил, что Россия поставляет ежегодно около 26 млрд кубометров газа в Турцию.