Посольство России в Турции посоветовало соотечественникам всегда иметь при себе наличные. Дипмиссия опубликовала пост в Telegram после того, как два крупных турецких банка прекратили обслуживать карты «Мир».

Посольство рекомендовало россиянам пользоваться терминалами тех банков, которые по-прежнему сотрудничают с российской платежной системой. Как отметили в диппредставительстве, это Ziraat bankası и другие. Устанавливать, принимает ли тот или иной банк карту, «придется опытным путем».

«Одновременно советуем российским туристам и в целом тем, кто собирается посетить Турцию, иметь при себе достаточное количество наличной валюты для повседневных трат», — добавили в посольстве.

19 сентября турецкие банки İşbank (Türkiye İş Bankası) и Deniz Bank прекратили обслуживание карт «Мир». Решение было связано с недавним предупреждением от американского Минфина, который объявил, что введет санкции против тех, кто способствует расширению использования системы «Мир» за пределами России.

Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что США и Евросоюз усиливают давление на Турцию, чтобы она не способствовала обходу Россией западных санкций.

В середине сентября в соцсетях появились сообщения, что в некоторых турецких отелях не работают карты «Мир». Гендиректор Национальной системы платежных карт Владимир Комлев назвал это единичными случаями.