Украинское националистическое объединение «Азов»* отрицает версию о своей причастности к организации убийства дочери публициста Александра Дугина Дарьи.

Ранее в СМИ появилось фото служебного удостоверения, якобы принадлежащего подозреваемой в убийстве Дугиной Наталье Вовк. В документе было написано, что она служила в полку «Азов»*.

В «Азове»* пояснили, что данные о Вовк, опубликованные российскими СМИ и телеграм-каналами, не соответствуют действительности, поскольку эта «женщина <…> не имеет никакого отношения к «Азову»* и никогда не имела».

Гибель Дарьи Дугиной

29-летняя Дарья Дугина — дочь публициста Александра Дугина — погибла вечером 20 августа при взрыве автомобиля по пути с фестиваля «Традиция», который проходил в подмосковной усадьбе Захарово.

22 августа ФСБ объявила, что убийство раскрыто, и назвала подозреваемой в его совершении гражданку Украины Наталью Вовк, 1979 года рождения. Она, по данным ведомства, приехала в Россию в июле вместе с 12-летней дочерью, следила за Дугиной и подложила взрывчатку под автомобиль, когда тот стоял на парковке рядом с усадьбой.

Сразу же после убийства Вовк с дочерью, как утверждают силовики, уехали на машине в Эстонию через Псковскую область. ФСБ опубликовала записи с камер видеонаблюдения и регистраторов, на которых, как утверждается, можно увидеть подозреваемую.

Советник главы Офиса украинского президента Михаил Подоляк, комментируя заявление ФСБ о раскрытии убийства Дарьи Дугиной, написал в Twitter, что «российская пропаганда снова создает выдуманные миры», и виновными «назначили украинку и ее 12-летнего ребенка».

* запрещенная в России террористическая организация