ФСБ объявила, что убийство дочери публициста Александра Дугина Дарьи подготовлено и совершено украинскими спецслужбами. Об этом сообщает ТАСС. ФСБ сообщила о раскрытии преступления менее чем через двое суток после гибели Дугиной.

По утверждению ФСБ, исполнитель убийства Дугиной — гражданка Украины, скрывшаяся после преступления в Эстонии.

В ФСБ называют также имя предполагаемой исполнительницы убийства — Наталья Вовк 1979 года рождения. В сообщении утверждается, что она приехала в Россию 23 июля с 12-летней дочерью. Она якобы снимала квартиру в доме, где проживала Дугина, чтобы собирать информацию о ее образе жизни. В день убийства Вовк с дочерью находились на фестивале «Традиция», где присутствовала Дугина.

«После совершения управляемого подрыва автомашины Toyota Land Cruiser Prado, за рулем которой находилась Дугина, 21 августа Вовк вместе с дочерью выехала через Псковскую область в Эстонию», — говорится в сообщении ФСБ.

В офисе президента Украины отрицали причастность Киева к убийству Дугиной.

«Подчеркиваю, что Украина, безусловно, к этому не имеет отношения, потому что мы не криминальное государство», — говорил советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк. По его мнению, убийство Дугиной будет использоваться в России для разжигания ненависти к украинцам. Он считает, что это преступление свидетельствует о борьбе за власть и влияние различных российских группировок.

  • Вечером 20 августа автомобиль, в котором находилась 29-летняя Дугина, взорвался на Можайском шоссе в Подмосковье. Девушка погибла на месте. В телеграм-каналах сообщалось, что вместе с ней в машине должен был ехать ее отец Александр Дугин, которого западные СМИ называли «идеологом» Владимира Путина. В последний момент Дугин сел в другой автомобиль.
  • Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве, совершенном общеопасным способом. По версии СК, оно было заказным, а бомбу установили под днищем автомобиля со стороны водителя.