Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк отверг причастность украинских сил к убийству дочери российского публициста Александра Дугина Дарьи. Новость о ее гибели чиновник прокомментировал в эфире информационного телемарафона, который транслировался по украинскому телевидению и на YouTube.

«Подчеркиваю, что Украина, безусловно, к этому не имеет отношения, потому что мы не криминальное государство», — заявил Подоляк.

По его словам, убийство Дугиной свидетельствует о борьбе за власть и влияние различных российских группировок. Подоляк также выразил мнение, что гибель дочери публициста будет использоваться в России для разжигания ненависти к украинцам.

Глава ДНР Денис Пушилин сразу после того, как стало известно о гибели Дарьи Дугиной, заявил в своем Telegram-канале, что ответственность за убийство лежит на «террористах украинского режима». По мнению руководителя республики, целью организаторов покушения был Александр Дугин.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова написала в своем Telegram-канале, что версию Пушилина должны проверить компетентные органы.

«Если подтвердится украинский след <…> то речь нужно вести о политике государственного терроризма, реализуемой киевским режимом. Фактов за эти годы накопилось предостаточно: от политических призывов к насилию до руководства и участия государственных структур Украины в преступлениях», — написала Захарова.

29-летняя Дарья Дугина погибла вечером 20 августа, когда ехала за рулем автомобиля в районе подмосковного поселка Большие Вязёмы. Машина взорвалась во время движения, женщина скончалась на месте. Ранее в этот день Александр и Дарья Дугины принимали участие в фестивале «Традиция» в усадьбе Захарово. После окончания мероприятия они поехали на разных автомобилях.

Как утверждает Следственный комитет, убийство Дугиной носит заказной характер. Ведомство сообщило, что взрывное устройство было заложено под днищем автомобиля непосредственно под водительским сидением. Ведомство возбудило уголовное дело об убийстве, совершенном общеопасным способом.

  • Дарья Дугина занималась публицистикой и была соратницей своего отца. Работала политическим обозревателем в Международном евразийском движении, вела программу «Наша точка зрения» на телеканале «Царьград», а также была ведущей на радио «Комсомольская правда».
  • В июле 2022 года Великобритания ввела против Дугиной санкции — в Лондоне посчитали, что россиянка «поддерживала и продвигала политику или действия, которые дестабилизируют Украину, подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету или независимости».