Вечером 20 августа автомобиль дочери российского публициста Александра Дугина Дарьи взорвался на подмосковной трассе. Она погибла на месте. Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве, совершенном общеопасным способом. Что известно об инциденте — в материале RTVI.

Взрыв автомобиля Land Cruiser, предположительно принадлежавшего Александру Дугину, произошел около 21.00 мск 20 августа на Можайском шоссе в районе подмосковного поселка Большие Вязёмы под Одинцово. За рулем машины находилась 29-летняя Дарья Дугина. Источник KP.RU в правоохранительных органах утверждает, что сгоревший автомобиль принадлежал погибшей.

По свидетельствам очевидцев, внедорожник Дугиной взорвался на ходу, после чего съехал на обочину и сгорел. Женщина погибла на месте, обломки автомобиля разбросало по дороге. Как сообщил Telegram-канал Baza, по предварительным данным, Дугина находилась за рулем около десяти минут.

«К приезду пожарных, вызванных очевидцами ЧП, весь автомобиль был охвачен огнем. После тушения в салоне нашли сильно обгоревший труп <…> Сам философ поздно вечером приехал на место трагедии. От увиденного он был просто в шоке», — рассказал «Коммерсантъ».

Telegram-канал Mash опубликовал видео, на котором Дугин смотрит на горящую машину, обхватив голову руками.

В день инцидента, 20 августа, Александр Дугин и его дочь присутствовали на патриотическом фестивале «Традиция» в музее-заповеднике Пушкина в подмосковном Захарово. Там публицист выступил с лекцией на тему «Традиция и история». корреспондент Русской службы Би-би-си Анастасия Лотарева написала в Twitter, что Дугина работала пресс-секретарем отца и «заведовала всеми его делами».

«Коммерсантъ» уточняет, что после окончания фестиваля «Традиция» Дарья Дугина и ее отец планировали уехать вместе, но в итоге отправились в разных автомобилях.

«Сработало, предположительно, установленное в автомобиле Toyota Land Cruiser взрывное устройство, и затем произошло возгорание машины», — сообщил Следственный комитет (СК), возбудивший дело об убийстве.

Кроме того, СК утверждает, что убийство «было заранее спланировано и носит заказной характер». Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин взял расследование дела под личный контроль, а также поручил передать дело в производство Главного следственного управления ведомства.

Следствие установило, что самодельное взрывное устройство (СВУ) в автомобиле Дарьи Дугиной было заложено под днищем, со стороны водителя, отчитался СК. Как сообщил телеграм-канал «112», это могли сделать на парковке около усадьбы Захарово. По данным Telegram-канала Shot, камер вокруг нее не было.

Военкор Максим Фомин («Владлен Татарский») в своем Telegram-канале утверждает, что взрывное устройство было под сидением — «примерно 400г тротила, без оболочки». «Пока неизвестно, было ли СВУ на тайминге или кто-то нажал кнопку», — говорится в его публикации.

Если версия правоохранительных органов подтвердится, не исключено, что целью предполагаемого покушения был сам Александр Дугин. Следователи намерены назначить судебно-медицинскую, взрывотехническую, молекулярно-генетическую и другие экспертизы. Изъята видеозапись с видеорегистратора автомобиля.

Политолог Сергей Марков рассказал в своем Telegram-канале, что после гибели своей дочери Дугин находится в больнице.

Реакция

  • Руководитель конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас написал в своем Telegram-канале, что «террористы должны быть уничтожены, и исполнители и заказчики, где бы они не находились».
  • Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что к убийству Дугиной причастны «террористы украинского режима», которые «пытаясь ликвидировать Александра Дугина, взорвали его дочь».
  • Официальный представитель МИД России Мария Захарова: «Если подтвердится украинский след, — а такую версию озвучил глава ДНР Денис Пушилин, и она должна быть проверена компетентными органами, — то речь нужно вести о политике государственного терроризма, реализуемой киевским режимом».
  • «Нет слов. Впрочем, есть одно. Доколе? Центры принятия решений! Центры принятия решений!! Центры принятия решений!!!», — написала в своем Telegram-канале главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.
  • Депутат Госдумы Александр Хинштейн выразил соболезнования Александру Дугину в связи с гибелью его дочери. «Раскрыть это преступление должно стать делом чести для российской правоохранительной системы», — добавил парламентарий.
  • Представитель пророссийской военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что к инциденту причастны украинцы.
  • Писатель и сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду» Захар Прилепин сравнил гибель Дугиной с подрывами командиров ДНР Моторолы и Гиви и написал, что президент Украины Владимир Зеленский «дает добро на такие действия».
  • Взрыв автомобиля, за рулем которого была Дарья Дугина, — варварское убийство и атака на идеологию Русского мира, написал в своем Telegram-канале глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

В свою очередь Киев отверг причастность к убийству Дарьи Дугиной. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в эфире национального телемарафона заявил, что «Украина, безусловно, к этому не имеет отношения, потому что мы не уголовное государство». По его мнению, это убийство свидетельствует о борьбе за власть и влияние различных группировок внутри России.

  • 29-летняя Дарья Дугина работала политическим обозревателем «Международного евразийского движения», основанного ее отцом, читала лекции, выступала в качестве политического эксперта. Летом 2022 года она попала в станционные списки США и Великобритании. Британский МИД назвал Дугину «частым и известным автором дезинформации в отношении Украины на различных онлайн-платформах».
  • Александр Дугин — ультраправый публицист и эзотерик, сторонник и идеолог так называемого «евразийства» и объединения России с бывшими советскими республиками. Он находится под санкциями США, ЕС и Канады с середины 2010-х годов.