Бывший председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико выступил в суде с последним словом и отказался признать вину в преступлениях, которые не совершал. Об этом 28 июня сообщает ТАСС.

«Несмотря на то, что, наверное, признание в преступлениях, которые я не совершал, было бы с точки зрения материальных выгод более правильным, я не могу признаться в преступлениях, которые я не совершал», — сказал Бабарико на заседании Верховного суда Беларуси. Он добавил, что в время работы в банке «не было допущено никакого намека на возможность совершения противоправных действий».

Остальные семь обвиняемых топ-менеджеров банка признали вину. Оглашение приговора состоится 6 июля в 10 часов утра.

Прокурор попросил суд приговорить Бабарико к 15 годам лишения свободы. Его обвиняют в получении взятки и легализации средств, полученных преступным путем.

Бабарико выдвинул свою кандидатуру на пост президента Беларуси на выборах, которые должны были пройти в августе 2020 года. В июне на него завели дело и арестовали.

Бабарико на протяжении следствия и судебного процесса не признавал вину и называл обвинения необоснованными и политически мотивированными.

После победы действовавшего президента Александра Лукашенко на выборах в Беларуси в течение нескольких месяцев проходили массовые протесты оппозиции.

Евросоюз и США ввели против белорусских властей санкции за нарушение прав человека.