Президент США Джо Байден объявил о повышении ввозных пошлин на некоторые российские товары, которые еще не попали под санкции ранее. Как следует из прокламации американского лидера, подписанной 27 июня и опубликованной в этот же день на сайте Белого дома, пошлины по некоторым товарным группам составят 35%.

8 апреля Байден подписал Акт о приостановке нормальных торговых отношений (NTR) с Россией и Беларусью, согласно которому были введены импортные пошлины на товары из этих двух стран. Также отдельными актами был введен запрет на покупку российской нефти и нефтепродуктов и некоторых других товаров. Теперь американский лидер принял очередное решение, продолжающее логику предыдущих шагов.

«В соответствии с секцией 3(b)(1) Акта о приостановке нормальных торговых отношений я принял решение, что повышение <…> пошлин до 35% ad valorem (сообразно цене) на определенные другие продукты Российской Федерации, импорт которых не был запрещен, считается обоснованным и не противоречащим внешнеполитическим интересам Соединенных Штатов. <…> Соединенные Штаты обеспечат контроль за применением увеличенных пошлин, и я оставляю за собой право пересмотреть это решение, руководствуясь целесообразностью», — говорится в прокламации за подписью Байдена.

В документе также упоминается приложение «А» с перечнем товаров, на которые устанавливаются 35-процентные пошлины. Однако оно не опубликовано на сайте Белого дома.

Ранее администрация американского президента сообщала о планах повысить пошлины на 570 групп товаров, импортируемых из России, стоимостью $2,3 млрд. В заявлении Белого дома сообщалось, что полученные в качестве пошлин средства США намерены направить «на помощь Украине». Аналогичным образом планируют поступить и другие страны G7, разделяющие американскую позицию по торговле с Россией.

«Эти меры ограничат возможности России получать экономическую выгоду от продажи товаров на рынке США. Они тщательно подобраны таким образом, чтобы вызвать затраты с российской стороны и минимизировать их со стороны американских потребителей», говорится в документе, также опубликованном на сайте Белого дома 27 июня.

«Использование тарифов на российские товары для помощи Украине» лишь одно из направлений давления США и G7 на Россию, перечисленных в указанном документе. Другие меры:

  • дальнейшее санкционное давление на российское «военное производство и цепочки поставок»;
  • «ограничение российского участия в глобальном рынке и борьба с попытками обхода» этих мер;
  • персональное давление на лиц, «ответственных за нарушение прав человека».

Также в заявлении подчеркивается намерение Вашингтона и дальше оказывать «бюджетную поддержку и иную поддержку Украине».

В конце июня Байден заявил, что США и другие представители стран G7 («Большой семерки») введут запрет на импорт российского золота в ответ на начало боевых действий на Украине. Эта мера лишит Россию примерно $19 млрд в год, заявил госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен.