Лидеры стран «Большой семерки» встретились в Германии, чтобы обсудить вопросы, в том числе связанные с российско-украинским конфликтом. Судя по заявлениям, которые прозвучали в первый день 48-го саммита G7, страны Запада уверены, что президенту России Владимиру Путину не удалось дестабилизировать НАТО, а конфликт на Украине находится в стадии, в которой возможно поменять его ход. О чем представители международного клуба говорили 26 июня — рассказывает RTVI.

Планы Путина и давление на Россию

По словам президента США Джо Байдена, Путин делал ставку на то, что НАТО и G7 («Большая семерка») распадутся после ввода российских войск на Украину, но ошибся в своих прогнозах.

«Путин с самого начала рассчитывал на то, что НАТО и «Большая семерка» каким-то образом распадутся, но мы этого не сделали и не собираемся», — сказал глава государства.

Байден также сообщил, что страны G7 введут запрет на импорт российского золота. Таким образом Запад собирается отрезать Россию от еще одного источника финансирования и ударить по прибыльной статье экспорта, отметил американский президент. Отказ стран G7 от импорта российского золота лишит страну примерно $19 млрд в год, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Канцлер Германии Олаф Шольц, в свою очередь, отметил, что странам G7 удалось сплотиться перед «российской агрессией». «Это хороший сигнал, что нам всем удалось сохранить единство, чего, очевидно, Путин не ожидал», — подчеркнул он.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также сказал, что «самым невероятным в том, как Запад отреагировал на вторжение Путина на Украину, было единство». «Самые богатые страны мира сосредоточены на том, как сохранить коалицию поддержки Украины вместе в то время, когда население и политики действительно будут испытывать усталость», — заявил он.

Попытка урегулировать конфликт приведет к нестабильности

Борис Джонсон в беседе с президентом Франции Эммануэлем Макроном сказал, что в текущий момент любая попытка урегулировать конфликт приведет «к длительной нестабильности», а также позволит президенту России Владимиру Путину «вечно» манипулировать международными рынками и суверенными государствами, говорится на сайте правительства Великобритании. Британский и французский лидеры сошлись на том, что сейчас настал критический момент в российско-украинском конфликте, и есть возможность переломить его ход.

Кризис в мировой экономике

Лидеры стран «Семерки» на саммите отметили рост инфляции, нарушение цепочек поставок и другие проблемы глобального кризиса в экономике. В частности, Шольц и Байден выразили готовность продолжать военную помощь Киеву и поговорили о способах смягчить ущерб мировой продовольственной и энергетической безопасности из-за конфликта на Украине.

Саммит G7

Трехдневный саммит G7 стартовал 26 июня. Он проходит в замке Эльмау недалеко от немецкого города Гармиш-Партенкирхен. В первый день саммита страны «Большой семерки» обсуждают вопросы внешней политики, политики безопасности, а также антироссийские санкции и новые способы давления на Россию из-за ввода войск на территорию Украины. О том, что страны G7 собираются вводить новые меры против Москвы, также накануне заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

G7 («Большая семерка») — неформальное объединение нескольких государств, в которое входят США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония. Ранее в клуб входила Россия (тогда объединение называлось «Большая восьмеркой»), однако российская сторона потеряла членство в объединении после захвата Крыма в 2014 году.